Наталья Ильинична Бошняк

«Когда шли люди из Дебальцево, было очень страшно»

Наталья Ильинична вспоминает страшное зрелище: через ее город шли толпы беженцев из обстреливаемого города, дети пугались взрывов и погибали люди на улицах.

В 2014 году 5 июля у моей дочки была свадьба. В это время Бахмут, тогда он был Артемовск, начали бомбить. Рядышком с нами прокуратура, и начали там бомбить. Было очень страшно, я никогда не думала, что такое может быть, только в фильмах видела.

Когда шли люди из Дебальцево, было очень страшно. Деток везли на тележках и колясках. Им дали зеленый коридор, и они шли; на велосипедах, на колясках детей тянули. Люди три дня сидели на улице, пить хотели, потому что жара была. Это надо было видеть!

Я видела, как люди умирали, как разрывало их взрывами. У меня есть знакомая семья, там мужа осколком разрезало пополам…

Я потеряла работу, а была в предпенсионном возрасте. Работала, извините за выражение, за кусок хлеба. На огороде помогали, с друзьями.

Человек ко всему привыкает и уже не обращает внимания. Когда сестра приезжает проведать меня, она от каждого шороха шарахается. Я говорю: «Не бойся». У меня даже внучка, которая в Мироновке жила, от обстрелов начала заикаться. Я спрашиваю у нее: «Страшно?» А она говорит: «Бабушка, не переживай, сегодня стреляли, а мы даже в подвал не спускались».

Светлодарск 2014 2015 Текст Истории мирных женщины дети 2014 2015 раненые психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода здоровье работа Обстрелы Дебальцево