Ирина Николаевна

«Когда начали стрелять, мы поняли, что это надолго»

Все нормально было до войны, хорошо, всего хватало. Во время войны сын попал под бомбежку, теперь болеет. И мы стали нервные. Муж посмотрит новости и нервничает, давление поднимается.

С детьми раньше ездили отдыхать, за грибами, а сейчас страшно. Как война пришла – невестку с внуком отправляли под Харьков, а мы здесь были, и сын к нам приходил.

Я даже не помню, где находилась, когда у нас начали бомбить. Когда начали стрелять, мы поняли, что это надолго. Сын не мог уехать с работы, а потом ехал и под бомбежку попал.

Мы иногда в Бахмут ездим, постоянно на блокпостах стоим, нервничаем. Как была война – газа и света не было. Хорошо, что у нас фонарики были. Мы очень тяжело перенесли все. Во время обстрелов у нас разбили балкон.

Хочется, чтобы мир был и все забылось. Мы оба гипертоники, пенсии не хватает на все. Раньше мы не замечали, а теперь цены выросли, пенсия маленькая.

Муж получал помощь от Фонда Рината Ахметова, а мне давали польскую «гуманитарку». Крупы давали, сахар, масло, все-таки, было легче. Главная мечта – чтобы было здоровье и на что прожить.

Светлодарск Текст Истории мирных женщины мужчины дети разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье еда разлука с близкими