Иван и Галина Романовичи

«Каждый день проживаем как последний»

У меня всегда есть работа в доме. Недавно снарядами посекло крышу, разбило дымоход. Ремонтировать пришлось самому. Жена каждый раз боится, что я с лестницы упаду, но другого выхода нет. Она же мне и цемент туда на крышу подавала, и шифер. И все делаем сами.

Мы уже двадцать лет вместе. Познакомились на работе в производственном цехе. Теперь вот опора друг для друга. А что жена бы все сама делала? Она уже в магазин сама ходить не может, а я беру палку и иду.

У нас не только взаимная поддержка, но и спасение от одиночества. По улице у нас никого и нет рядом. Мы выехать никуда не можем, поэтому каждый день проживаем как последний. В туалет идешь и боишься, чтобы снаряд по голове не попал, даже сейчас, когда безопасно.

Во время обстрелов мы в доме прячемся. Сейчас в нем холодно, денег на уголь нет, поэтому на отопление идут фруктовые деревья с участка. Три абрикосы было – все попилил на дрова.

Гранитное 2018 Текст Истории мирных