Наталья Федоровна Бубиль

«Каждая квартира, каждый дом пострадал в первый же день обстрела»

Когда для вас началась война на Донбассе, можете рассказать об этом дне?

В четверг я дольше всех работала в газовом хозяйстве, здесь, в посёлке. Это зима, не помню, какой месяц 2014 года. Встали, начался обстрел. Мы тогда ещё не понимали, что это. Я дошла до конца улицы и вернулась обратно. Те, которые раньше пошли, минут на 10-15, добрались, сразу в бомбоубежище пошли. Ну, а я вернулась назад и начался у нас со всех сторон обстрел.

Посёлок стали бомбить, всё начало лететь. Тогда ещё мы не могли сообразить, что это такое и с чем его едят.

Потом на работу никто не стал ходить. Началась проблема со светом, с газом. Трубопровод был снарядами пробит, утечка газа была. Свет и всё это восстанавливали. Мы остались все дома. И кто как мог, так и начал потом выживать.

Сразу начали люди выезжать, молодёжь, особенно у кого дети маленькие. У нас крайняя улица, как в посёлок въезжаешь, первая она. Не все выехали. И мы кучкой все держались один одного. Начали нам помощь, гуманитарку, поставлять.

Каждая квартира, каждый дом пострадал в первый же день обстрела. Окна, всё это вылетало, всё это громилось, месиво было. Люди в убежища побежали, кто в школе сидел, кто в ДК, кто по магазинам, где бомбоубежище было, многие по подвалам у себя в частных секторах сидели. На буржуйках есть готовили.

Ни света, ни газа, нигде ничего не было. Что восстановят – тут же и разбивается. Вот так мы выживали.

Это надо было просто пережить! Я не могу рассказывать, это очень тяжело. Я никуда не выезжала, всё на глазах творилося… Без слёз не могу вспоминать. Одни слёзы.

По посёлку летали снаряды, падало всё, и от осколков, естественно, всё разлеталось в разные стороны. И были жертвы. В первые дни обстрела у нас сразу мужчину одного убило, и так были жертвы, ранения, было всё.

Мироновский 2014 Аудио Истории мирных 2014 разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение работа первый день войны еда