«К войне нельзя быть готовым»

Виктория до последнего не верила в то, что видели глаза. Когда появились самолеты и начали бомбежку, только тогда поняла, что происходит. Вместе с детьми уехала в Борисполь, но связь с родными, которые остались на неподконтрольной территории, пыталась поддерживать постоянно. Так она узнала, что жители Горловки уже на слух определяют, каким калибром обстреливают их город.

Уже семь лет я в городе Борисполь. Для меня тот день, когда началась война, был страшным. Мы успели с нашей сестрой и детьми сесть в поезд и уехать в Борисполь, именно в тот день, когда прилетели самолеты и начали бомбить наш город Горловку. Это очень важно и очень страшно. Такого, наверное, нельзя никому пожелать, и такое ощущение, что это все не с нами было.

К войне нельзя быть готовым и не ожидаешь никогда. Это очень страшная вещь, нельзя передать ни словами, ни эмоциями, наверное, на протяжении многих лет. Это как рана, которая никогда не заживает.

Когда это все готовилось в городе, конечно, было очень много военных. Я вообще передвигалась с семьей на такси, общественным транспортом было очень страшно ездить. Муж с работы так же приезжал, он работал в городе Енакиево, и для того, чтобы приехать домой, нужно было проехать небольшой пропускной пункт с вооруженными военными. Мы с сестрой успели на тот последний поезд, но там были наши мужья и мои родители, и сейчас они там пока остались.

Когда начинались военные действия, дозвониться, что-то переспросить и узнать какую-то информацию о том, что все живые, не было возможности. Потом, когда появлялась связь, они рассказывали, как все было. Люди говорили, что уже знают, какого калибра летит снаряд, какими установками, каким оружием идет обстрел, так через полгода они на слух распознавали и калибр, и из какой установки. Конечно, звучали слова поддержки и просьбы приехать, но не все так просто. К сожалению, мы никому не нужны.

Но я знаю, что назад никто не вернется, возврата нет. Мне кажется, что мы стали жить как с чистого листа. Это событие можно назвать новой жизнью.

Мы сначала планировали, что будем куда-то с детьми выезжать, потому что все уже знали, что будет дальше. Сначала думали переехать в Днепр, потом в последний момент передумали и переехали в город Борисполь. У нас в Киеве есть друзья, которые нас поддерживали, мы встречались очень редко, но знали, что они у нас есть.

Горловка 2014 2015 Текст Истории мирных 2014 2015 переезд психологические травмы обстрелы потеря работы первый день войны разлука с близкими