Татьяна Иванкова

«Из-за войны многое переосмыслили, пытаемся как-то жить»

В марте 2014 года, наверное, всё началось. А прочувствовали это всё где-то в августе 2014-го, когда закрыли Ясиноватую и мы не смогли выехать с работы. Пять дней там выживали. Я – медработник, поэтому боевые действия приходилось видеть своими глазами.

Началом войны стали взрывы. С родными тогда говорили о том, что страшно, не знали, что делать и куда бежать.

Во время боевых действий мы уезжали в Урзуф, выехали из Ясиноватой. Какое-то время были в Мариуполе, в Урзуфе – куда смогли доехать. Но были там недолго, все равно вернулись домой. Окольными путями через Марьинку, но всё-таки домой.

Я осталась без работы, без помощи, без знакомых и друзей, которые остались там. Сейчас в безопасности себя не чувствую. Наверное, никто не чувствует. У меня двое деток. Они еще маленькие, еще не понимают. Одному полтора года, он меньше прочувствовал. А старшему пять лет, иногда показывает на окна и спрашивает: «Что это?» Он тоже еще не понимает, наверное, так даже легче.

Слава Богу, наш дом не был разрушен. Из-за войны многое переосмыслили, переоценили, пытаемся как-то жить.

Огромное спасибо за гуманитарную помощь, которую нам оказывали. Я была беременна, когда в 2016 году получала от Ахметова [помощь Фонда Рината Ахметова] продуктовые наборы, потом памперсы.

Очеретино 2014 Текст Истории мирных женщины 2014 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение питание детей