Оксана Аркадьевна Кропачева

«Иногда у нас была только булка хлеба и больше ничего»

Одинокая мама с четырьмя детьми пережила две страшные недели в укрытии, не имея продуктов и лекарств для ребенка.

С утра 24 февраля в 6.30 мы узнали, что началась война. Я тогда собирала детей в школу. Дочка была на учебе в другом районе. Она позвонила в слезах, сказала, что уже над головами у них летают снаряды. Мы нашли машину, поехали и забрали ее из училища. Потом начали готовить вещи для перехода в подвал.

Я живу сама с 4 детьми, и было нам, конечно, очень трудно. Две недели мы сидели в подвале: не было света, кушать готовили на костре, а над головой летало. Иногда у нас была только булка хлеба и больше ничего. Мы питались только тем, что было в подвале, никаких денег от государства я не получала. У дочери начали опухать руки, и она вечерами плакала, а мы не могли ничем ей помочь.

Как мы радовались, когда вылезли из подвала, нагрели воды на костре и помыли головы! Это было 8 марта, настоящий праздник для нас.

2022 Текст Истории мирных женщины обстрелы безопасность и жизнеобеспечение образование санитария и гигиена здоровье семьи с двумя и более детьми дети первый день войны еда 2022