Татьяна Степановна Черепахина

«Хочется, чтобы было терпение всё выдержать»

До войны мы прекрасно жили в Луганске. В 2007 году поменяли квартиру на дом в Станице Луганской. Дети приезжали в гости. Но в 2014 году началась война и всё разрушилось. Теперь дети к нам не могут приехать.

Я немножко выезжала, потому что у нас было прямое попадание в дом. Снесло крышу, разбило стенку. Было очень страшно. Я была в Луганске, а потом ненадолго ездила к родственникам в Россию.

До сих пор помню, как всё начиналось, как летал самолёт и бомбил. Это всё происходило на глазах. Было очень страшно.

Я получала гуманитарную помощь от Фонда Рината Ахметова и Красного Креста. Конечно, помощь была важна для нас. Это большое подспорье. Там и масло было, и сахар, и крупы, и макароны, давали консервы, паштет. Дай Бог здоровья тем людям, которые помогали.

Я бы не хотела вспоминать о войне, не хочу войны. Мы, простые люди, очень страдаем из-за войны. Больше всего хочется, чтобы мы могли с детьми встречаться, никто не стрелял и можно было свободно передвигаться.

Больше всего я страдаю за детьми и внуками. У меня двое детей; зять, невестка, четверо внуков, есть правнук, но я их практически не вижу. Бабушка я богатая, но в то же время бедная. Хочется, чтобы было терпение всё выдержать.

Станица Луганская 2014 Текст Истории мирных женщины мужчины пенсионеры дети 2014 переезд разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение разлука с близкими