Владислав

«Готовить еду на костре возле дома – незабываемый опыт»

Школа, где учился Владислав, пострадала от обстрела, погибли дети и учительница. Молодому человеку пришлось пережить не только бытовые проблемы, связанные с отсутствием элементарных удобств, но и психологические. Он  не может спокойно реагировать на салюты.

Лично для меня война началась 26 мая 2014 года со штурма Донецкого аэропорта. Потом были неоднократные обстрелы, так как я с семьей проживал в Киевском районе, недалеко от аэропорта. Это был один из пострадавших районов Донецка.

Постоянно мы слышали свист снарядов над домом. За год войны научились считать: к нам прилетает или от нас. Человек начинает адаптироваться и знать, когда из чего стреляют. На слух можно было определять: этого нужно опасаться или не нужно. Такая вот новая жизненная практика, о которой хотелось бы забыть. После этого много лет на любой салют реакция неадекватная на уровне подсознания. Понимаю, что я далеко, но что-то въевшееся в сознание прорывается.

Мы ведь не думали, что все дойдет до войны. Много людей корило себя за то, что чего-то не смогли, не остановили, недоборолись. Когда это закончится и будет ли светлое будущее? Это разговоры, которые часто возникали тогда и сейчас.

Особенно запомнился мне обстрел 57 школы в Донецке. Я сам в этой школе учился, там погибла учительница, дети, у нас были выбиты окна в доме. Эти вещи больше всего ассоциируются с войной и ее последствиями. А еще – набирание воды в фонтане и растапливание снега, чтобы смывать канализацию. Много дней не было ни газа, ни света, ни воды, поэтому население одного из центральных районов города спасалось как могло. Это запоминается и очень трудно уходит из сознания. Готовить еду на костре возле дома – это незабываемый опыт.

Я уехал из Донецка в декабре 2014 года. Не хотел уезжать, но это была одна из возможностей продолжать обучение в аспирантуре. Условия, которые предложили в Киеве, были максимально благоприятные. На совете семьи было решено, что надо довести до финального конца – защиты диссертации. Тогда мне удалось выехать.

Правда, пришлось столкнуться с трудностями психологического плана. Финансовый вопрос не так особо стоял, какие-то деньги еще оставались. А сам выезд из Донецка (я ехал через Константиновку) – длительный и нервный переезд. Если раньше до Константиновки можно было доехать за час, то тогда мне пришлось ехать девять часов через различные посты.

По дороге видели обстрелянный автобус с выбитыми окнами, что не добавляло оптимизма. Осознание того, что тебя в любой момент могут где-то завернуть, остановить и любая неприятность может случиться, отложилось в памяти.

После такого начинаешь ценить какие-то другие вещи. Здоровье, например. Не от вирусов, а не погибнуть, идя на работу или сидя дома. Пережил ночь, сегодня она была тихая – это ценные вещи. И поддержка друзей. В гражданско-военном Донецке много зависело и от таких дружеских отношений, взаимовыручки, взаимопомощи.

Мы научились оптимизму. Все должно закончиться так или иначе хорошо. Если впадать в отчаяние или депрессию, в активный страх, это никак не поможет, только усугубит. Самое страшное уже было, можно надеяться. Хотелось бы верить, что если пережили это, то будет проще.

Донецк 2014 Текст Истории мирных мужчины переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение образование первый день войны Обстрелы Донецка