Людмила и Ирина Любины

«Газа не было, света не было и воды тоже»

Внучка Ира, 14 лет:

Газа не было, света не было и воды тоже

Мне вспоминается Новый год. Я очень любила зимой гулять на Тоненьком. Очень было много снега. Мы всегда ходили в гости с мамой на другой конец Тоненького, там были её друзья, мой крёстный. И мы там праздновали Новый год.

Я помню тот день, когда мы сидели в комнате. Тогда была мама и пришла моя вторая бабушка. Она показывала нам какие-то старые фотографии, и мы смотрели. И возле нашего дома упал снаряд. Мы сразу побежали в подвал. Этот момент, мне кажется, я никогда не забуду. Это было страшно.

Бабушка Людмила:

Газа не было, света не было и воды тоже

– Несчастье – дочка умерла. Самая главная у нас была дочка. По болезни она умерла. Тяжело, не хватает ее, вот два года было. Без нее как без рук. Воспаление, потом что-то у нее в крови обнаружили. Она и в Днепропетровск ездила. Думала, что онкология. Все ей сказали, все нормально. Лечилась от воспаления лёгких, а потом почему-то отказали почки. Доноров искали, кровь ей переливали, и все равно. Две недели отлежала, в кому впала и умерла. Я так тоскую, так скучаю. Мое солнышко.

Газа не было, света не было и воды тоже

Очень тяжело одной, не можешь собраться духом, еще когда у тебя родные постоянно плачут, и ты сам хочешь как-то забыть, а не получается.

Очень страшные времена были. Я помню, как с подругой шла и слышала обстрелы. Я шла домой и такие мысли были: поскорей бы дойти, поскорей бы дойти. Было страшно очень. Особенно когда ночью не можешь уснуть и видишь, как эти снаряды вверх летят.

Газа не было, света не было и воды тоже. Картошка своя, пойдешь в магазин, стараешься что-то подешевле взять. Как-то выживаем.

Я мечтаю, чтобы внучка в техникум или институт поступила. Чтоб закончила хорошо. Свое призвание нашла.

Внучка Ира:

Моя мечта очень серьёзная. Я хочу, чтобы у меня было будущее. Мечтаю вырасти и чтоб из меня что-то получилось.

Тоненькое 2017 2019 Видео Истории мирных пенсионеры молодежь обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение вода еда