Алена Кропивьянская

«Дома я не отпускала дочь на улицу»

Мы не были дома уже больше двух лет. Из Донецка бежали в августе 2014-го. Были взрывы, были «бабáхи», ребенок плакал. Подвала у нас нет, прятаться негде, а пока добежишь куда-нибудь, может просто убить.

Мы осели в Святогорске. Местные власти выделили нам комнату в пансионате «Сосновый бор». Моя дочка, четырехлетняя Лиза, снова стала улыбаться. Я спокойна, потому что тут дети могут гулять.

Дома я не отпускала дочь на улицу – боялась. Ведь обстрел мог начаться в любую минуту.

Конечно, когда мы приехали, было очень трудно. Первое время выжили лишь благодаря гуманитарной помощи Фонда Рината Ахметова.

Донецк 2014 Текст Истории мирных