Сергей, Виктория и Татьяна Лавровы

«Доля секунды – и стена упала бы на дочку»

Сергей Лавров, отец:

В основном стреляют ночью, вечером, до 12 ночи. Бывает и рано утром. Дня три или четыре назад рано утром было сильно.

Это было 14 июня 2016 года. Упал снаряд в полутора метрах от дома. Все в шоке выбежали, вся улица пособиралась. Здесь уже ничего не осталось. Ни забора, ничего… Все валялось по улице, все раскидано было. Листы железа валялись. Газовая труба перебита была, провода оборваны.

Доля секунды – и стена упала бы на дочку

Воронка метра два, наверное, в диаметре. Стены не стало, двух окон, шифера. Все развалено было. Все унесло. А стенка вся упала от взрыва.

Я был на кухне, грел кушать. Младшая дочь лежала на кровати, смотрела телевизор. Только я погрел кушать, позвал ее. И как раз раздался взрыв!

Она говорит: «Я встала, выключила телевизор, начала выходить и раздался взрыв». Я бегу к ней, смотрю – она лежит на полу. Я ее поднял, говорю: «Что с тобой?» Она говорит: «Ничего. Я не слышу на одно ухо».

Тут был беспорядок. Все в осколках, а стены не было. Можно было выходить на улицу.

Таня Лаврова, 13 лет:

Доля секунды – и стена упала бы на дочку

В дом снаряд попал и разорвался в полутора метрах от меня. Мы лежали с папой в комнате. Папа захотел кушать и пошел приготовить. Я когда встала и порог комнаты переступила, взорвалось. И все. Потом я только помню, как папа начал кричать: «Таня! Таня!»

Я поднимаю глаза, смотрю – пыль, везде песок. И я побежала к папе. Мы с папой сначала в ванную побежали. Там пересидели. А потом уже побежали в подвал.

Потом соседка пришла, она мне успокаивающее дала, и мы пошли к ней. Потом ОБСЕ приехало. Я не знаю, что там было, я у этой соседки была. У меня только чуть-чуть локоть поцарапан и коленка чуть-чуть. Но меня оглушило сильно. Мы поехали в больницу сразу. Сказали – легкая контузия. Мне ухо прокапали – и нормально, прошло.

Сергей Лавров:

Я ее как взял и обнял. Такие эмоции были... Это не передать. Ужас. Сейчас уже легче, как говорится. Ей повезло просто, что она за дверью была и в простенке. Если б не простенок и не дверь, наверное, ее бы тоже задело.

Виктория Лаврова, мама:

Доля секунды – и стена упала бы на дочку

Я когда узнала, звоню мужу. Не отвечает. Потом, наконец, ответил. Я говорю: «Что там случилось?» – «Все нормально. Не переживай». Я говорю: «Что с Таней?» – «Все нормально». Я говорю, ну, слышу крики людей. Он говорит: «Все нормально. Не переживай». Ну, конечно, у меня истерика была немножко.

На следующий день, когда мы ехали в больницу, позвонили нам из Штаба Рината Ахметова. Спросили: «Где вы? Вам помощь нужна?» Я говорю: «Пока нет. Мы везем ребенка в больницу, нужно проверить слух». «Ну, если что-то надо, вы обращайтесь, мы поможем. В санаторий, в реабилитационный центр отправим». И потом сами позвонили опять же со Штаба Рината Ахметова, ребенка чтобы отправить.

Большое спасибо ему, конечно. Только он один, который помогает людям и продуктами, и медикаментами, и всем. Больше никто. Вот сколько есть миллионеров – никто не помогает так, как он. Люди многие благодарны ему за это.

Сергей Лавров:

Наверное, Господь Бог помог, что так получилось. Если, наверное, еще доля секунды, вся стена была бы на ней и осколки. На кровати такие осколки хорошие были...

Это, по-моему, останется до конца жизни. По-моему, об этом уже никто не забудет, особенно дети. Откладывается в ее памяти. Взрослые не забывают. И ветераны, которые пережили 41-й год, ничего не забывают, а это ребенок. Это отложилось, это уже надолго.

Чермалык 2016 Видео Истории мирных женщины мужчины молодежь разрушено или повреждено жилье раненые обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье