Светлана Андреевна

«До конца мы надеялись, что наш город выстоит»

Переселенцы, которые в 2014 году вынуждены были бежать из Новоазовска в Мариуполь, во время вторжения в 2022-м не поддались на уловки оккупантов и не выехали в Россию. Желание остаться в Украине обернулось для них испытанием на стойкость

Мы - дважды переселенцы. В начале войны, в 2014-м году, мы жили в Новоазовске, а потом переехали в Мариуполь. Там прожили восемь лет. В прошлом году мы с мужем и детьми уехали из Мариуполя; дети как раз закончили учебу. Тогда я работала в школе. 24 февраля мы с дочерью собирались на работу, и тут ей позвонили и сказали, что началась война.

Муж работал строителем. Он пошел на работу раньше, и видел с крыши, где они работали, как самолет попал в радиолокационную станцию за городом. Они быстро спустились, муж пришел домой. Во время обстрелов мы жили в подвале. Самой большой трудностью была нехватка питьевой воды: мы пили ржавую воду из труб, которая была. Еду готовили раз в день, хотя и это было проблемой: в нашем районе обстрелы не прекращались. Возле нашего дома самолет сбросил бомбу – воронка была метров десять глубиной. Мы были в погребе и нас чудом не зацепило: просто сдвинуло две стены, последнюю комнату не зацепило, и так мы остались живы. Пока мы сидели, то бомбежки не прекращались, и большинство людей молились.

Нам приходилось варить еду на лестнице подвала. Там собралось девяносто человек из двух домов, и каждый приносил, что у кого было. Большинство были пенсионеры, которым трудно было подниматься, поэтому они и жили в подвале.

Из-за попадания в дом с балконов попадали продукты, их стали расхватывать собаки, и люди у собак отобрали кусок сала. Забрали —  и приготовили еду.

До конца мы надеялись, что наш город выстоит, поэтому выехали 27 или 28 марта, а до того жили в подвале целый месяц. Пока мы жили, то умерло несколько человек, которых нельзя было похоронить, потому что земля была мерзлая. А когда мы уже пошли на эвакуацию в 23-й микрорайон, то вылезли, посмотрели — а вокруг ничего живого. Мы плакали, когда уходили, особенно когда шли мимо портового района, где все было разрушено. В это время обстрелы не прекращались: сначала снаряды падали, а между ними – автоматные очереди. Так что мы бегали из подъезда в подъезд, чтобы спрятаться и забрать продукты, пока были целы двери. А когда все двери повыносило, мы уже никуда не ходили, а просто сидели. Потом из соседнего дома по проспекту Мира вышли двести человек, мы к ним пристроились, и пошли толпой на двадцать третий автобус.

Людей эвакуировали возле семнадцатой больницы. Мы туда дошли. Естественно, там были очереди кромешные — кругом же бомбежки. Тогда стреляли от Старого Крыма, уже туда дошли тогда, поэтому грохот стоял страшный. Мы посидели там, потому что ждали своей очереди, а назад не пошли бы, конечно. Довезли нас за пятьсот гривен с человека до магазина «Metro» за Порт-сити. Это был «коммерческий» рейс: у перевозчика было три рейса эвакуационных, а мы успели только на последний, «коммерческий». Привезли нас в школу, но мы не старались там регистрироваться, потому что туда притащили сразу компьютер и регистрировали на Россию.

Мы хотели выехать в Украину, поэтому искали частного перевозчика, который довез бы нас до Бердянска. Было очень много автобусов на Ростов, но нам обещали эвакуационный рейс в Запорожье. Мы пробыли там два дня, а потом увидели, что подъезжают желтые автобусы – как наши, только было написано «Запорожсталь». Мы обрадовались, что это наши автобусы добрались до Никольского, но оказалось, что это автобусы, которые «отжали» «ДНРовцы», и они на этих автобусах стали вывозить людей дальше на Россию. Мы дождались частного перевозчика, который довез нас до Бердянска, и мы увидели колонну из ста автобусов. Перевозчик подсказал, чтобы мы хватали свои пожитки, и бежали к ним.

В Васильевке мы стояли еще двое суток, потому что нас ДНРовцы не выпускали, но потом все-таки добрались в Запорожье. Но там снимать квартиру оказалось дорого, ведь все-таки две тысячи переселенцев, и мы приехали к родственникам в Одессу. Спасибо им, что нас приютили, но ждем, когда Мариуполь освободят, чтобы вернуться.