Светлана Алексеевна Фирсова

«Для меня жизнь кончилась, когда погиб сын»

На память Светлане Фирсовой чаще приходят невеселые воспоминания. Видимо, они самые сильные, потому что потрясли ее до глубины души. Мужа похоронила давно, а теперь и сын погиб. Потеря сына стала самым большим горем в ее жизни, пострашнее ужасов войны. Она нашла в себе силы жить ради внука.

Еще до войны я работала электромонтажницей на заводе в Луганске. Все у меня было, медалями награждали, молодежь обучала, стала ветераном труда.

В мой день рожденья, 30 лет назад у меня умер муж. Сын тогда служил в армии, и его с большим трудом отпустили на похороны. А когда у нас война случилась, сын служил пограничником. Он погиб, и я даже похоронить его не смогла, матери не могут туда приехать. Вот уже семь лет езжу за 200 километров на могилу.

Все изменилось для меня, все кончилось, когда погиб сын. Бомбежки были просто ничем по сравнению с этой утратой. 25-е навсегда осталось для меня страшной датой, теперь я в церковь хожу в это число. Как-то приехала домой и вижу: девять метров трубы газовой нет, окон в доме нет. Не стало сына – и ничего не стало.

Осталась я одна, вся в бегах да в делах. То документы после гибели сына оформляла, то руку поломала, то на ноге связки порвала. Спасибо, ребята-пограничники помогают, сейчас вот дров привезут, наколют. Очень хочу переехать туда, где сын похоронен, чтобы быть к нему поближе.

Я благодарна своей невестке за то, что вывезла внука из зоны конфликта и дает ему хорошее образование. Я свою пенсию тоже отдаю ему на учебу. Для меня это сейчас – самое главное.

Больше всего на свете жду, когда вернется мир и тишина в нашу Станицу. В 2015 году я даже стихи об этом написала, как раз в 50-ю годовщину моей жизни здесь. А мечта у человека всегда должна быть. Моя мечта – увидеть внука, продолжение моего сына. Пусть он будет здоровым, образованным и счастливым.

Станица Луганская 2014 2015 Текст Истории мирных женщины мужчины 2014 разрушено или повреждено жилье обстрелы потеря близких разлука с близкими