Елена Давыдкина

«Дети знают, что только в подвале можно укрыться от пуль и осколков»

Каждый день девятилетняя Женя спрашивает у меня, когда закончится война, и мы заживем как прежде.

Она и ее сестра очень боятся, когда стреляют. И знают, что только в подвале можно укрыться от пуль и осколков. Самое страшное, когда рядом ложится [снаряд]. Окна дрожат, девочки сразу в слезы, друг к другу прижимаются.

Я одинокая многодетная мама, живу на окраине села, откуда до линии фронта всего несколько километров. Все соседи разъехались давно из-за постоянных обстрелов. Вместо друзей у детей только домашние животные.

До войны я работала в Донецком аэропорту, но сейчас сижу дома с детьми. Денег не хватает даже на продукты – доход на четверых 2000 гривен. Дети не мечтают о новых платьях или игрушках, для них важно, чтобы война поскорее закончилась.

Нетайлово 2014 Текст Истории мирных