Алла Петровна Пономаренко

«Дети собирали конфеты старикам: я плакала, когда их получила»

Я родилась и выросла здесь, во время военных действий никуда не уезжала. Муж и дочь умерли. У меня осталось двое внуков. Я болею, перенесла три операции. До войны жить было немного лучше. Я 38 лет проработала маляром, а сейчас пенсия маленькая и субсидии нет.

Когда начали стрелять, было тяжело, мы прятались. В то время я еще могла прятаться в погреб. В этом отношении сейчас стало намного легче: не так бахают, и мы уже не прячемся.

Война изменила быт, отразилась на нервах, я стала раздражительной. В детстве мне пришлось пережить Великую Отечественную войну: меня напугал немец, и я заикалась, потом мама меня лечила. Сейчас - намного тяжелее.

Мне очень помогала гуманитарная помощь. Фонд Рината Ахметова давал продукты, было легче. Дети собирали конфеты старикам: я плакала, когда их получила.

Хотелось бы забыть все военные действия, но не получается. Я не нахожу ответ на вопрос: зачем гибнут мирные люди? Хочется, чтобы был мир, и люди жили счастливо.

Мариуполь 2014 Текст Истории мирных женщины пенсионеры дети 2014 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+) дети Обстрелы Мариуполя еда