Инна Алексеевна Герус

«Даже не думала, что война – это так страшно»

Ирина, которая видела войну в кино, полагала, что бояться нечего. Когда же встретилась с ней лицом к лицу, осознала весь ужас и тревогу, которая охватывает мирных. Женщине пришлось увозить из-под обстрелов пожилых родителей и заново устраиваться в жизни. Сейчас она мечтает не только о мире, но также о полноценной семье и ребенке.

Я работала медсестрой в больнице Донецка. Даже не думала, что война – это так страшно. Раньше думала, что просто постреляют, как в фильмах, и все. Но когда реально ощущаешь, что оно близко, испытываешь какое-то странное ощущение. Я была в Марьинке, когда все началось нежданно и негаданно, просто испытала шок.

Помню, как с больными родителями вызывали такси, и приходилось в Курахово уезжать, куда-нибудь бежать. Нас приютили в больнице. Когда родители умерли, я вернулась в Марьинку. А потом опять начались обстрелы. Страшно, работы не было. Так я начала искать жилье и оказалась в доме ветеранов.

Квартира в Марьинке нежилая, долго стояла без окон. Недавно мне помогли вставить окна, но там нет воды, отопления, газа.

Я пока не замужем, мечтаю о семье, ребенке, но пока не сложилось.

Марьинка 2014 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 переезд разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода 2021