Катидже Муратова

«Дальше своего участка я не хожу, слишком опасно»

Моя сестра Зора потеряла зрение и почти не видит. Она приехала к нам за несколько недель до начала войны из Макеевки, погостить. Вернуться домой не успела, да и ехать ей некуда и не к кому.

Сестра наша, которая  в Харцызске жила, умерла; брат в Макеевке на шахте работал, тоже умер. Муж мой погиб в 2009-м, недавно похоронила сына. С остальными родственниками нас разъединила война.

В позапрошлую ночь очень взрывалось… Куда и что, я не знаю. Кругом все в доме закрыла и возле сестры сидела.

Дальше своего участка я не хожу, слишком опасно. Говорят, много где заминировано, люди опасаются. Да и оставлять Зору надолго нельзя. Надо следить, чтобы она вовремя приняла лекарства и поела. Часто готовим национальное наше татарское блюдо – чебуреки.

Гранитное 2018 Текст Истории мирных