Василий Иванович Дузяк

«Часто живешь в погребе и не знаешь, что будет завтра»

Я в разводе, живу со старшим сыном и невесткой, есть двое внуков. До войны жизнь была радостнее и спокойнее, чем сейчас. С началом военных действий я потерял работу.

Летом 2014 года наш дом впервые начал дребезжать. У нас вылетели окна, позже их выделили как гуманитарную помощь, а мы своими силами вставляли.

Часто живешь в погребе и не знаешь, что будет завтра

Осенью 2014 года у нас родилась внучка. Постоянно стреляли, нервы были на пределе.

Конечно, война изменила нашу жизнь. Во-первых, мы не можем свободно передвигаться, во-вторых, потеряли работу. Выхода в город нет. Выращенную клубнику и картошку продать негде. Часто живешь в погребе и не знаешь, что будет завтра. Безопасности нет никакой. Недавно вышел на улицу покурить, а начали откуда-то стрелять – земля дрожала.

У меня вторая группа инвалидности, проблемы с ногами. В 2015 году с товарищем ездили в санаторий «Конча-Заспа». Приехали в Киев, самолет пролетел, а мы аж пригнулись. Где-то рядом меняли металлочерепицу на крыше, она была еще старинная, наверное. Кидали, а она бахала. Мы вздрагивали каждый раз.

Хочется, чтобы все было, как до войны, чтобы вернулось мирное небо и у детей и внуков было счастливое будущее.

Нижняя Ольховая 2014 Текст Истории мирных мужчины пенсионеры психологические травмы обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение здоровье люди с ограниченными возможностями старики (60+)