Наталья Кравцова

«Было страшно в первую очередь за детей»

Я многодетная мама, у нас трое деток. До событий 2014 года мы жили в Донецке. Я была в декретном отпуске. Война пришла неожиданно. Мы все время думали, что пронесет, наверное. Но не пронесло.

Было страшно в первую очередь за детей

Мы находились в родном городе, в своем доме, когда начались выстрелы. Большую часть времени были дома или на детской площадке. Ходили детки в садик. Мы не выезжали в центр, больше были на окраине. А основные события развивались именно в центре.

Первый раз мы вживую увидели и баррикады и то, что происходит в центре Донецка, в апреле 2014-го. Проезжали мимо. Это было страшно в первую очередь за детей.

Было страшно в первую очередь за детей

Первые обстрелы застали нас на улице. Мы гуляли с детками. Передать словами невозможно. Был страх за детей, за здоровье, за их жизнь.

Было страшно в первую очередь за детей

Мы выехали из Донецка летом 2014 года. Сначала в Киев. Нас любезно пригласила хорошая знакомая. Мы были у нее в гостях почти три месяца, почти все лето. После Киева приехали в Мариуполь. Надежда оставалась на то, что вот-вот придет мир, вот-вот все наладится. Поэтому приехали поближе.

Когда осваивались в Мариуполе, трудно было даже снять квартиру, потому что у нас трое маленьких деток и многие не хотят [сдавать квартиру большим семьям]. Но и навстречу шли многие – и детские сады, и школы, и в поликлиниках.

С 2014 года, когда мы переехали из Киева, нам помогал Фонд Рината Ахметова. Они помогали продуктовыми наборами, выдавали вещи, одежду. Помогали также соцслужбы. Огромное спасибо.

Было страшно в первую очередь за детей

Надеемся, что все-таки все наладится. Мы вернемся в свой родной город. Вот такие надежды у нас еще есть. Украине я пожелаю мира, чтобы мы остались единой Украиной, целой и неделимой. Чтобы мы жили все дружно, чтобы все было хорошо.

Донецк 2014 Текст Истории мирных женщины дети психологические травмы безопасность и жизнеобеспечение