Игорь Фёдорович Хайтулов
«Были убиты маленькие дети и взрослые»

Когда началась война, он стал волонтером и помощником Фонда Рината Ахметова. Помогал восстанавливать разрушенные дома и обеспечивал нуждающихся гуманитарной помощью от Фонда.

В 2014 году нежданно ворвалась война на нашу землю. Тогда в селе разрывались мины, снаряды, были повреждения в большом доме, выбитые стекла, воронки от снарядов.

До военных действий наше село было самым цветущим и богатым в районе и области. В нашем селе работали больницы, школы, садики, Дом культуры. Был карьер, в котором добывали песок и щебень, где работали миллионы людей.

Были убиты маленькие дети и взрослые

Была «Сельхозтехника», где ремонтировали технику: комбайны, трактора, грузовые машины, КамАЗы. Также был гараж, где работали слесари, электрики, погрузчики. В карьере папа работал слесарем-аппаратурщиком, мама работала в магазине и Доме культуры уборщицей.

Были убиты маленькие дети и взрослые

«У нас есть традиция – встречать гостей хлебом-солью»

В нашем селе есть замечательный Дом культуры, в котором до войны были кружки вязания, танцевальные, прикладного творчества. До войны я начал заниматься музыкой, вокалом. Моим первым руководителем была замечательная женщина Топалова Лариса Николаевна. Я начал выступать на большой сцене. Мы с сестрой ездили с коллективами по району, по области.

У нас в селе есть традиция – встречать гостей хлебом-солью. Каждый год  проводим праздник Панаир, который приходится на День Константина и Елены. Это небесные защитники нашего села, которые нас оберегают от горя и бед.

9 Мая – праздник со слезами на глазах – и Новый год мы празднуем в кругу семьи. К Мемориалу павшим возлагаем цветы. Проходит праздничный концерт. Также есть праздник села, на который мы готовим концертную программу. На Масленицу зажигаем дух, зазываем весну. Так проходили наши праздники до войны.

Каждое лето на каникулы я ездил к тёте в Донецк на целое лето. Был в Крыму с мамой и папой.

«Были убиты взрослые и маленькие дети»

В 2014 году нежданно ворвалась война на нашу землю.

Были убиты маленькие дети и взрослые

Люди были вынуждены уехать, покинуть свои дома. Люди, которые остались без крыши над головой, прятались в подвалах. Были ранены мирные жители, убиты взрослые и маленькие дети.

Были убиты маленькие дети и взрослые

Теперь наши дети очень напуганы. Мы часто слышим выстрелы, взрывы артиллерийских снарядов вдалеке. Стараешься сейчас не бежать в подвал.

Были убиты маленькие дети и взрослые

Восстанавливать дома помогают соседи и волонтеры

На Донбассе с 2014-го по 2015 год тем, у кого были разрушены дома, погибли близкие и родные жители села, кто лишился крыши над головой, помогают восстанавливать дома волонтёры. Они привозят шифер, стёкла рубероид, цемент.

Ринат Леонидович Ахметов, этот замечательный добрый человек, помогает продуктовыми наборами, медикаментами. Фонд Рината Леонидовича оказывает психологическую помощь детям, пострадавшим от артобстрелов.

Обстрелы длятся днями и ночами, артиллерия била по нашему селу – по «Сельхозтехнике», по инфраструктуре.

Дети не ходили в школу, так как не было света

В 2014 году разрушена маленькая школа, Дом культуры, в который летели снаряды, мины, очень сильно пострадал. Жители были вынуждены уехать, бросить свои дома из-за военных действий. У нас в 2014 году дети сидели дома, не ходили в школу, потому что два месяца в нашем селе не было света.

В 2017 году люди начали потихоньку возвращаться в свои дома. Сейчас в нашем селе налаживается жизнь, работает школа, садики, совет; восстановились кружки танцевальные, вокальные.

Были убиты маленькие дети и взрослые

В 2014 году, когда началась война, я стал сотрудником благотворительного Фонда Рината Ахметова. Мы помогаем выживать людям.

Надеемся, что закончится война и наступит мир на Донбассе.

slide1
slide2