Виктор Николаевич Ткаченко

«Была попытка арестовать и расстрелять меня»

Как для всего украинского народа, война – это большая трагедия. Она прошла черной полосой через мою семью, через всех счастьенцев, через каждого украинца.

Мой старший сын был депутатом Счастьенского городского совета, а сейчас депутат Счастьенского района, единственный представитель в районном совете от города Счастье. В городе Счастье сейчас около 8,5 тысяч населения, было до войны 12,5 тысяч. Младший сын, Виталий, первый военный комендант города, майор в то время милиции, сейчас майор полиции, заместитель начальника Счастьенского райотдела полиции.

7 апреля 2014-го было взято в Луганске здание областного управления СБУ. Была попытка арестовать и расстрелять меня 26 мая 2014 года. Меня предупредил старший сын о том, что за мной поехали. Я принял решение – читая «Отче наш», сел в свою машину и проселочными дорогами, через дачи ушел на Старобельск.

Моему сыну, попавшему в плен, сломали руку, заместителю сломали нос, два ребра. Мне пришлось в 65 лет защищать свой город, свою улицу, свою семью, свою область и свою Украину. Семью пришлось вывезти – внучку, невестку, супругу в Сумы, там купил дом, поселил их, они там жили два с половиной года.

Рано на тот свет ушла моя супруга. Она не перенесла плена старшего сына, Пантелея. Пять лет назад ее не стало. Все повлияло на состояние моего здоровья. Я перенес три операции. Мне далась война очень тяжело.

Счастье 2014 Текст Истории мирных женщины мужчины 2014 переезд потеря близких безопасность и жизнеобеспечение здоровье