Елена Федоровна Панчук

«Был сильнейший обстрел, я закрылась в ванной и читала «Отче наш»

Потеря семьи, обман близкого человека, отъезд на последние деньги, но при этом присутствие духа и смелость. Находясь под обстрелами, Елена Панчук приняла решение покинуть Донецк ради своего будущего.

Был май 2014 года. Были слухи о наступлении Макеевка – Авдеевка, в Донецке уже 16 июня по городу ездила боевая техника, ходили вооруженные бородатые солдаты. Это было страшно. Едешь домой и видишь перед собой бронетранспортеры, танки. Но так как дочь доучивалась в Горловке, надо было экзамен сдавать, я подождала ее, и 28 числа мы уехали из Донецка.

Я долго не могла поверить в происходящее, пока дочка не позвонила и говорит: «Мам, над нами самолеты летают, что-то разбрасывают». На остановке люди начали бежать и кричать: «Самолет!» Мирные жители предположить не могли, что такое может быть. Было очень страшно!

Блокпосты видела, все слышала, видела взрывы, попала под обстрел, когда ездила за вещами в 2015-ом взять какую-то посуду, вещи. На ж/д вокзале в Донецке выхожу, там седьмая маршрутка, я сажусь, и все люди начинают выскакивать. Они не могут понять, что такое: там стреляют, тут взрывы. Они все бегут в подземный переход, я и еще два человека остаются в этом автобусе. Я не знаю, что делать, растерялась. И тут женщина одна кричит водителю: «Чего стоишь? Поехали!» И он как рванул!

Потом я узнала, что было очень много попаданий в районе вокзала: кому руку оторвало, кого убило. И всю ночь я просидела одна дома. Где бомбоубежище, я не знала. Был сильнейший обстрел, я закрылась в ванной, не знаю, сколько раз прочитала «Отче наш», потом просто отключилась. Слава Богу, раненых и убитых я лично не видела, а обстрелы пережила.

Второй раз, когда дочка поехала в Горловку забирать документы, мы тоже попали под два сильнейших обстрела. Сидели в подвале ночью вместе со студентами, их человек двадцать было. Когда начался обстрел, я дочку обняла, присела и понимаю, что я ничем не могу ее ни защитить, ни спасти.

Все думали, что это ненадолго, недельки на две, максимум на месяц, даже на месяц никто не рассчитывал. Все думали, что постреляют и уйдут. Или не постреляют, а попугают.

В те дни я поняла, что расслабляться нельзя, надо быть всегда начеку, подготавливать детей. У меня распалась семья, я осталась одна, потеряла все. Сейчас, если бы мне не дали в общежитии койко-место, осталась бы на улице.

Дочка вышла замуж, любимый мужчина уехал за границу, одноклассник «кинул» меня с родительской землей, можно сказать, обвел вокруг пальца, и у меня не было возможности добиться справедливости. В 2015 году я теряю маму, в 2017-ом умирает папа, в 2019-ом умирает родная сестра. Из нашей семьи я осталась одна, поэтому для меня эти годы самые тяжелые.

Хочется забыть все, как страшный сон, но не получается. Уже не так четко помнишь, реагируешь, но все равно это боль на всю оставшуюся жизнь.

Переехала я в Запорожье. Мне знакомая сказала: «Чего ты там сидишь? Уезжай!» Говорю, что ребенка дождусь, а тут денег нет, мы сидим с дочкой дома, и тут начинают стрелять. «Доця, – говорю, – смотри в интернете билеты на Запорожье». А у нас 90 гривен в кармане. Она говорит: «Мам, есть два билета». Мы приезжаем на вокзал, а там очереди, весь вокзал забит. И одно окошко, стоит там один мужчина. Наверное, ангел-хранитель есть у нас. Я подхожу к тому окошку, мужчина берет билет, а я говорю дочке, что если денег не хватит, то поедешь одна, а я потом что-то придумаю. Мы берем два билета и бутылку воды.

В Запорожье меня подружка встретила и предложила жить здесь. Она уезжала в Канаду, дочка тут ее осталась. Моя дочка с парнем сняли квартиру и перешли туда. Раньше бы я этого никогда не позволила, но деваться некуда было. Потом я то у дочки, то у этой девочки жила, потом мне дали в общежитии койко-место.

Мне постоянно попадались люди, которые помогали, поддерживали, подсказывали. Это действительно тяжело, когда ты приехал, а денег нет. Спасибо подруге, что поддержала.

Изменилось мое отношение к жизни. Я даже людям говорю, которые не хотят жить: поедьте туда и попробуйте, тогда вы поймете, что такое жизнь. Это говорить легко, что не хочу жить, а когда в такой обстановке оказываешься, тогда понимаешь и ценишь.

Донецк 2014 2015 2017 Аудио Истории мирных женщины 2014 2015 2017 2019 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение внутренне перемещенные лица Обстрелы Донецка