Светлана Федорова

«Был обстрел 15 часов, внучка испугалась и упала с пятого этажа»

Моя пятилетняя внучка София пострадала во время обстрела города – выпала из окна пятого этажа и выжила просто чудом. У нее было много сложных переломов, лечение длится вот уже два года.

В тот день взрослые отлучились на пару минут, оставили ребенка за столом. А был обстрел, он длился 15 часов. Было очень страшно, очень шумно, света не было. И София в панике залезла на стульчик, потом на стол… Когда я кинулась, ее уже в комнате не было. А внизу у нас сплошной асфальт.

Она упала с 15-метровой высоты. И все время была в сознании, я ее держала на руках, а соседи безуспешно пытались вызвать скорую.

Травмы были страшные: перелом бедра, нога – открытый перелом, рука – в двух местах перелом. Мимо проезжали волонтеры-медики, они отвезли Софию в ближайшую больницу.

Из-за травмы внучка частично потеряла зрение, пока с трудом говорит. Сложные переломы срастались больше года.

Сейчас София боится подходить к окну, высота приводит ее в ужас. У нас в квартире окна теперь постоянно закрыты, и на балкон мы ее тоже не пускаем.

Красногоровка 2017 Текст Истории мирных