Светлана Николаевна Клочко

«Будет мир – все остальное наладится»

Мы все время проживаем в селе Нижняя Ольховая. У нас с мужем трое деток. Сыну 25 лет, живет в Москве. Он уехал давно, когда все было мирно и спокойно, учился в Курске, в академии. Дочечка окончила в Луганске торговый институт и там работает. Младшая дочка уехала к брату после того, как у нас разбомбили дом. Мы живем в летней кухне, потому что в доме только недавно вставили стекла и восстановили отопление. Водички нет.

До войны была хорошая и спокойная жизнь. Муж работал, я уже нет. У нас было хорошее хозяйство: и коровка, и козочки, и свиньи. Хорошо жили.

А потом начались военные действия. Наш дом сильно пострадал. Крышу восстановили сами, потек котел, а нам просто не на что купить новый. В доме нет воды, жить там сейчас невозможно.

Во время военных действий никуда не уезжали. Мы убегали на трассу. Ехала военная техника, и по трассе никто не стрелял. Мы там сидели на чемоданах, нас никто не трогал. В погребе мы не прятались, убегали в поле.

Был эпизод, который не хочется даже вспоминать. Когда близко стреляли, трескался дом, вылетали стекла. Дочечка была беременная и ребята ее переносили на руках через границу. У нас больница была разбитая, а в сторону Беловодска, Северского Донца все было перекрыто. А ей уже скоро было время рожать, и мы не знали, что с ней делать. Нам пришлось ее отправить в Россию. Она там родила и вернулась назад.

Пенсии маленькие, нам не хватает. Мы оба больные, у меня сахарный диабет, он [муж] лечился в онкологии, перенес операцию. Денег совершенно не хватает.

Мечтаю о мире, чтобы все было спокойнее, больше ни о чем. Нужен мир, спокойствие, а все остальное само приложится. Люди успокоятся, перестанут нервничать и бояться, и все наладится.

Нижняя Ольховая Текст Истории мирных женщины мужчины разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода здоровье разлука с близкими