Виктория Комарницкая

«Брат был весь в дырах от осколков»

До сих пор со слезами вспоминаю 15 июля 2015 года. В этот день был страшный обстрел. Стоял такой грохот, что мой ребенок от страха обмочился на месте. Наш дом очень сильно трухануло, я испугалась за детей. У меня их трое: младшему сыну полтора года, старшему – 10, дочери – 13.

Снаряды разрывались на другом конце села, особенно возле дома моего брата Сергея.

Он с невесткой как раз был на улице. Его пробило осколками, а он еще успел спросить у невестки: «Люба, как ты?» Ее в тот момент завалило кирпичами от дома. Она ответила, что с ней все нормально, а он сказал: «А мне, кажется, уже все». Люба оттащила его, посмотрела – он весь в дырах от осколков.

Я ращу детей сама, брат Сергей заменял им отца. После его гибели мы остались без помощи.

Опасно везде, у нас осколков полно в огородах. В прошлом году в поле подорвались двое трактористов.

Школы здесь нет, на учебу дети ездят в соседнее село. Страшно за детей. Утром отправляешь их в школу и думаешь: приедут они вечером домой или нет?

Кодема 2015 Текст Истории мирных