Дима Гоменюк

«Больше всего я хотел выжить»

Отец Гоменюк Павел:

Больше всего я хотел выжить

Сыну нравится на барабанах играть. Постоянно занимается. Я на концерты его хожу, когда они выступают. Мне очень нравится, как он и поёт, и играет.

Больше всего я хотел выжить

Я думал, что с моим ребёнком такого не произойдет. У них тренинги были, объясняли: «Не подымай ничего, не надо». Но сработало детское любопытство.

Сын Дмитрий, 13 лет:

Больше всего я хотел выжить

Я нашёл пулю, подобрал и пошёл домой. Это было прямо возле моего дома. Честно, не знаю, голова не думала, а руки делали. Не могу найти ответ. Ничего я толком не хотел с ней сделать.

Я пошёл в гараж. Пулю засунул в тиски. Там был красный наконечник, я его откусил кусачками, и там была пустота. Я засовываю туда проволоку – и оно сдетонировало. Был сильный удар, и у меня начало в ушах очень сильно пищать, а боли я вообще не чувствовал.

Больше всего я хотел выжить

Я очень сильно испугался, побежал в дом за телефоном и к соседке вызывать скорую помощь, потому что я сам был бессилен вызвать. Первое, что я хотел больше всего, так это выжить.

Отец:
Я с работы ехал. Заехал к родителям. И сосед прибегает, говорит: «Твой ребёнок в крови». Я быстро на машину.

Мама Гоменюк Галина, 34 года:

Больше всего я хотел выжить

Я находилась на работе. Звонок, сын говорит: «Мама, я умираю». Ну, думаю, пошутил, думаю. «Что ты шутишь?» – говорю. «Мама, – слышу по голосу. – Мама, я умираю». Слышу – женщина возле него там: «Вызывайте скорую, вызывайте скорую!»

Приехали, вижу у соседки на лестнице, нагнувшись, весь в крови, кишка висит у него. Шок у меня. И я растерялась. Тут как раз муж подлетает. Скорой нет. Минут 15 прошло. Мы сына посадили в свою машину, девятку, и в нашу поликлинику завезли. Там первая помощь. Он спать хотел сильно, я ему не давала. Глаза закрывал. Губы мочила ему, пить сильно хотел.

Отец:
Сын мог и не выжить. Родился в рубашке. Очень тяжело было и физически, но особенно морально.

Мама:

Позвонили мне из Фонда Рината Леонидовича. Предложили помощь ребёнку. Спасибо Ринату Леонидовичу, что помог ребёнку моему. Дорогие очень лекарства.

Отец:

Сумма астрономическая! И достать не все лекарства можно было сразу, только под заказ и то ждать надо было. Жизнь ребенка от этого зависела. Фонд Рината Ахметова позвонил и по списку, что надо, они предоставили на следующий день лекарства эти!

Мама:

Самое тяжелое – когда не давали сыну шансов выжить. Когда нам врачи говорили, что шансов никаких не даем. Сейчас хорошо. Он поправился, подлечился психологически и морально. Шрамы зажили у него хорошо, втянулись.

Сын:
Нужно любить жизнь и не вестись на мелочевки, которые могут ее легко погубить.

Златоустовка 2018 2019 Видео Истории мирных дети 2018 раненые безопасность и жизнеобеспечение дети