Анастасия Серкутан

«Бои идут в 500 метрах от нас»

Пять лет назад мой муж Иван Саввич заболел сахарным диабетом, по три раза в день колол себе инсулин. Получали бесплатно, а когда началась война, пришлось покупать. Выходило 130 гривен на один укол. Когда деньги закончились, он оказался в больнице. Ноги начали отниматься, слепнуть начал. Одну ногу отрезали.

Наше село Чермалык практически находится на самой линии фронта. Бои идут в 500 метрах от нас, снаряды долетают и сюда. Было такое, я без сознания два часа лежала, когда прилетел снаряд.

Мы очень устали от постоянных обстрелов. Это не просто страшно, это ужас. В последний раз было такое: мы спим, середина ночи – и снаряд падает.

Мы с мужем здесь родились и вырастили детей. Все они уехали подальше от войны. В селе у нас остались в основном пенсионеры. Потому что никто никуда не уедет в нашем возрасте.

Чермалык 2016 Текст Истории мирных