Лина

«А как оттуда уедешь, если у тебя там свой дом, свое жилье?»

Люди гибли в собственных домах под обстрелами, не успевая спрятаться. Жительница Тошковки рассказала о трагедиях своих земляков и собственном пережитом опыте.

Я жила в поселке, а вся война началась со Славянска. Дочка у меня тогда проживала в Кременной. Зять был на заработках, а она одна с двумя маленькими детьми. Чтобы добраться до родителей мужа в Рубежное, ей пришлось ехать 250 километров по полям, хотя там ехать по дороге 12 километров.

Мы побывали под «градами» в 2014 году. Я перенесла страшную трагедию, у меня умер муж. И я просто не боялась, потому что у меня еще был шок после смерти мужа. Однажды я была на улице, красила окна, и эти «Грады» шуровали полным ходом.

Через несколько месяцев у нас в Тошковке разнесло школу, попало в пищеблок, окна повыбивало. Не могу сказать, кто стрелял, потому что я не вижу, кто стреляет. А например, в 2016-2017 годах регулярно, как специально, в три часа утра начинались стрелялки.

Сестра моя говорит, мол, а чего оттуда люди не уехали? А как оттуда уедешь, если у тебя там свой дом, свое жилье? Это же так просто все бросить оттуда и уехать, правильно?

Страх у людей был панический. Им ничего не надо было, ни денег, ни кушать - только мирное небо над головой. У одной моей знакомой в бараке на две семьи попало в кухню, вверху над окном, Человек получил шок. А сколько было таких заборов побито, лично уже видели, собирали осколки от снарядов, гильзы большие по полям! Слава Богу, в наш дом не попало.

У знакомой в дом попал снаряд, ее с зятем отвезли в больницу, где он умер. Девочка, дочка, пряталась от обстрела под кроватью, Слава Богу, обошлось. Потом им дали квартиру в Лисичанске, она не осталась жить в поселке. Я была шокирована, как так можно было попасть в дом и почти угробить всю семью!

Тошковка 2014 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 2016 2017 обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение образование разлука с близкими 2021