Карина Александровна Лялина

«24 февраля – это траурный день для всех людей в Украине»

Жители Мариуполя вынуждены были пить дождевую воду и питаться военными сухпайками в осажденном городе.

Вообще я уроженка города Лисичанск, прожила там много лет, а последние несколько лет жила в Мариуполе. И как раз попала под "раздачу". Дочку свою отправила в Бельгию вместе с бабушкой. Сама осталась в Украине. Выехала из Мариуполя, когда от города практически ничего не осталось. Очень много всего увидела, попадала в разные ситуации. Такого, наверное, даже врагу не пожелаешь.

Я была тогда, 24 февраля, на работе на сутках, работала администратором на автомойке. Услышала первый выстрел, он прозвучал ровно в 03:30. У нас в здании роллеты задрожали.

Голова как-то не соображала, наверное: мы не понимали, что началась война. Люди к этому отнеслись с надеждой, что быстро все утихнет. Но не утихло. И 24 февраля – это, наверное, траурный день для всех.

Мы выживали как могли. Воду набирали из источника, с ней больших проблем не было. В основном были проблемы у тех, кто жил в центре, в высотках. Туда по мере возможности люди на машинах подвозили.

А уже когда возможности не было, то, естественно, и дождевую воду пили люди.

Когда уже стало понятно, что из еды ничего нет, магазины начали раздавать еду, потом открыли склады. Когда уже вообще сложно стало, то помогали военные, которые были на заводе им. Ильича. Я жила возле завода, приходила к ним. Они делились сухпайками. Там была бутылочка воды и еда.

Из города я уехала 13 апреля. Мы ехали через Орехов и прошли девять кругов ада. Эти российские блокпосты – просто катастрофа. Я выехала со своими соседями – муж, жена и их маленькая дочка.

На блокпостах проверяли документы, в телефонах лазили. Водителя нашего на каждом блокпосту раздевали до нижнего белья.

Когда мы подъехали к первому украинскому блокпосту, я так была рада! Мы впервые за долгое время увидели украинский флаг. А когда увидели наших военных, то вышли из машины вышли и обняли их. Даже дышать легче стало!

Сейчас я в селе Грушевка, это возле Никополя. Туда тоже война добралась. Как вы знаете, по Никополю регулярно прилетает. Нам очень хорошо слышно. Сегодня ездила в больницу, в Никополе снова бахает. В общем, катастрофа.