Лилия Деменкова

"Я плакала за своей лучшей подругой"

Я жила год на войне. Я помню, я в лагере рассказывала и расплакалась из-за этого. Мы сидели в зале с папой и с мамой и смотрели телевизор. Потом слышим – какой-то гул очень сильный, большой шум. Мы жили недалеко от донецкого аэропорта. Это ж вообще там жах.

Я плакала за своей лучшей подругой

Слышим гул, приземлился снаряд почти возле нашего дома. Папа оглох на одно ухо.

Папа таксистом работал. Он уехал, а мы с мамой смотрели телевизор. И слышим тоже гул. Мы побежали в ванную. У нас был двухэтажный дом, в квартире мы жили. И у наших соседей, которые над нами, у них окна поразбивались. У нас тоже чуть-чуть разбились окна. Мне было очень страшно.

Это очень страшно, когда гул. Ты сидишь спокойно, а тут прилетает, как ракета какая-то. Над нами пролетали ракеты, когда мы сидели в ванной, мы слышали. У нас весь дом трясся. Это очень страшно.

Мне мама сказала: «Мы едем в Карпаты, в Сходницу, на три недели». Я своей лучшей подруге сказала: «Я приеду через три недели. Жди меня». Я уехала в Карпаты. Потом мама приезжает, и мы неожиданно уезжаем в Днепр. Я плакала очень сильно за своей лучшей подругой. Я ж ей пообещала, что приеду, погуляем.

Я очень сильно хочу вернуться в Донецк. Хотя бы увидеться со своей лучшей подругой.

Стеша, Стефания ее зовут, красивое имя. Я очень сильно скучаю за ней, за своими одноклассницами, за одноклассниками очень сильно скучаю. Переписываемся с ними, общаемся. Созваниваться не можем, потому что у них связи постоянно нету. Я очень скучаю за своей учительницей.

Мне недавно снился сон, что я приехала в Донецк в свою школу. И что я написала своей подруге: «Стеша, выходи на школьное поле». И мы выходим, налетели на друг друга, обнимались и валялись на полу минут 10.

Я плакала за своей лучшей подругой

Потом мне снилось, что на меня все мои одноклассники набежали. Мы обнимались, плакали, все разговаривали часами. И с моей учительницей первой тоже, Еленой Алексеевной. Мы с ними всеми разговаривали, общались, обнимались, плакали. Вот так вот мне снилось.

Когда мы жили первый год в Днепре, мы жили на набережной. Мы с мамой слышали гул тоже. Нам было очень страшно. Я сразу же сбегала в ванную или в какую-то комнату, закрывалась и сидела.

Мечтаю, чтобы в моём родном городе и вообще во всей Украине перестала война быть. Хочу, чтобы все жили мирно и дружно. Никто никогда не ссорился и все друг друга любили.

Донецк 2014 2018 2019 Видео Истории мирных дети 2014 переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение дети Обстрелы Донецка разлука с близкими