Надежда Борисовна Шейченко

"Грохотало так, что даже мертвых могло поднять"

Надежда Шейченко полагается на судьбу, поэтому и под обстрелами не прекращала ездить на дачу, чтобы покормить своих кошек.

Однажды ночью из «Градов» стреляли около нашего дома. Грохот был такой, что даже мертвые, наверное, подскочили и побежали в укрытие. В своих квартирах, естественно. Помню, как осколки летали.

Под обстрелы я попадала очень часто. Пули, не пули, а осколки пролетали буквально и над головой, и мимо меня, и дальше.

Раз Бог меня спас и я осталась живая, значит, мне не время было умирать. Каждый день, во все время обстрелов, я на велосипеде ездила на дачу, кормила своих кошек.

Все меня считали ненормальной, а я не могла оставить животных голодными.

В первые годы войны нам жилось буквально строго. Мы семь месяцев не получали пенсию, жили на свои сбережения. А сейчас пенсию добавили, жить можно. Не шикую, живу, как обычная пенсионерка.

Я, конечно, мечтаю, чтобы была Украина у нас, потому что я родилась в Украине и люблю ее.

Луганск 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) 2021 Обстрелы Луганска