Валентина Филипповна Шевлякова

"2014-2015 годы — это был самый страшный период"

В 2014 году дочь Валентины Шевляковой перебралась в родное село из Луганска. Вместе с ребенком женщины часто прятались во время обстрелов в погреб. К счастью, разрушения прошли стороной.

У меня двое детей, муж умер, и сейчас живу сама.

Когда война началась, дочь приехала из Луганска вместе с сыном. Он еще совсем маленький был и в школу не ходил. В пять лет в Петровке в школу пошел и сейчас он не только наша радость, но и гордость школы. Учится в седьмом классе.

В 2014–2015-ом, когда начались обстрелы, мы вместе в погребе сидели.

У некоторых людей тут окна и крыши побило. Но нас, слава Богу, миновало.

Это был самый сложный и страшный период. Тогда так грохнуло на Кондрашовке, что даже здесь слышно было.

Сейчас вроде спокойно, но цены на все высокие, выживаем благодаря огороду.

Сейчас мы никуда не ездим. Говорят, чтобы в Луганск съездить, надо 650 гривен. У меня ноги больные, я с трудом уже и огород обрабатываю. Мечтаю спокойно жить, чтобы внуки наши выросли и выучились.

Петровка 2014 2015 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 2015 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) еда