«Она кричала имя мужа, еще не понимая, что кричит в открытое небо»: Ирина Билык рассказала историю Надежды из Мариуполя
28.04.2022

Амбассадор Музея «Голоса Мирных» Фонда Рината Ахметова, народная артистка, певица, композитор и поэтесса Ирина Билык поделилась историей Надежды, жительницы Мариуполя. Надежда потеряла мужа после попадания снаряда в их квартиру и несколько недель выживала в подвале с сыном и дочерью.

«Голоса Мирных» — это уникальный онлайн-музей, собирающий самый масштабный в мире архив историй мирных жителей Украины, которые пострадали от войны. Тысячи людей уже поделились с Музеем своими историями.

Ирина Билык рассказала историю Надежды, которая вместе с семьей провела ужасные недели в подвале своего дома – в городе, который враг пытается стереть с лица земли. Ее муж погиб у себя дома, когда поднялся туда закрыть окна, чтобы защитить жилище от пожара рядом. Детей спасло то, что они не успели добежать до этажа… Надежда сама достала тело мужа из-под завалов и отвезла на похороны. К тому времени Мариуполь уже превратился в кладбище...

История Надежды вошла в архив Музея «Голоса Мирных». Амбассадор Музея Ирина Билык призывает жителей Украины рассказывать собственные истории — чтобы разделить свою боль с неравнодушными и вернуть себе покой, чтобы помнить прошлое и настоящее ради лучшего будущего наших детей и внуков.

Рассказать свою историю можно на портале «Голоса Мирных» или на бесплатной горячей линии 0 (800) 509 001.