Історія подана мовою оригіналy

Я жил в Мариуполе в центре города. Всю жизнь коллекционировал антикварные вещи. В здании своего дома обустроил целый музей. Ко мне на экскурсии приходили дети из школы, обычные жители, на телевидении сняли не одну программу. Это было дело моей жизни. Можно сказать, что я собрал в одном месте всю историю города. Тысячи экспонатов сгорели во время обстрелов в Мариуполе. Музей был расположен в подвальном помещении. Когда в городе началась война, я туда пустил женщин с маленькими детьми.

Бомбы падали у меня во дворе. На моих грядках похоронены четыре соседа.

Моя девяностолетняя мама не могла спуститься в музей. Я с ней оставался в квартире. Во время попадания в дом начался пожар в квартире. Я взял маму на руки и спустил во двор. На моих глазах сгорел музей. Еду и воду я искал везде, где мог. Однажды мне помогли в церкви. Потом я перенес маму в дом к моей подруге. Там мы прожили в одной комнате все лето. Потом меня нашли волонтеры и вывезли из Мариуполя. Сейчас я живу в Киеве. Очень скучаю по родному городу.