Історія подана мовою оригіналy

Наша жизнь была прекрасная, жили мы в селе Первомайское. Часто ездили в Донецк, посещали театр, цирк, в парке гуляли, на море ездили. А теперь мы не можем поехать никуда, нас не пускают никуда, потому что у нас нет донецкой прописки. Из села мы можем выехать только три раза в неделю.

Я всю жизнь живу здесь, я здесь родилась, мы выезжали на месяц в 2014 году, когда мы поняли, что будет наступление. Мы собрались и уехали в Бердянск.

А в первые дни войны мы видели самолеты, которые летели и стреляли. За войну наш дом попадал под обстрелы, крышу разбивало. Забор два раза разбивало. В соседний дом три раза попадало.

Помню, мы только зашли в подвал – и начало громыхать. Как начали стрелять из Донецка, так все дома возле школы были обстреляны. А муж говорит: «Я не буду ходить в подвал». Он остался в доме. Мы сидим в подвале – и тут он заходит, бледный. Говорит: «У нас, по-моему, крышу снесло, свет выключило». Он еле дошел в тот подвал.

Мне 50 лет, день рождения, а в моем доме нет ни одного окна. К нам должны были гости придти, а я хожу, собираю стекла и плачу.

Стреляют и сейчас . Хотя, конечно, меньше стреляют. Я работаю в школе. Мы деткам показываем, где подвал, а когда стреляют - быстро туда спускаемся. Сейчас бывают такие дни, когда стреляют сильно в Песках. Жалко очень детей, что они растут в такой обстановке, еще и много учителей выехали.

Страшно, когда сидишь в подвале и не знаешь, выживешь или нет. Или когда ночью спишь - и начинают обстрелы. Я помню, даже собака забежала в дом - так боялась.