Історію подано мовою оригіналу

Война началась со взрывов за окном. Я от взрывов утром проснулась. Жила на улице, которую постоянно обстреливали. Я переехала в Дружковку.

В дороге трудностей как таковых не было. Просто Дружковка - маленький городок, в котором жили знакомые. Я в 2014 году туда выезжала - думала, что там тихо будет. По сей день я в Дружковке.

Я гуманитарку тут получаю. Работы нет, это тяжело. Я иногда наведываюсь домой, потому что после обстрела крышу сорвало, в квартиру капает. 

Как начинают в доме что-то ремонтировать, я приезжаю, потом - назад. В Дружковке спокойнее, и все-таки не пятый этаж.

Самому Богу известно, когда война закончится. Я очень хочу домой. Во-первых, дом есть дом. Хочу, чтобы работа была. У меня такой возраст, что не хотят на работу брать: в основном, до 45 лет берут.