Історію подано мовою оригіналу

Россияне быстро оккупировали юг Украины. Мариуполь бомбили с воздуха, а в окрестные села заходили многочисленные войска. Солдаты наводили ужас на мирных людей

Утром мы услышали обстрелы, везде все горело. Узнали о войне по интернету, по телевизору. Когда я шла на работу в Волноваху, всю нашу сторону обстреливали, бомбили. 

Я до 7 марта еще ходила на работу, когда обстреливали окраину Мариуполя. Потом россияне начали сюда двигаться, бомбить центр. 17 марта зашли в поселок Каменск и начали там зачистки: бегали по дворам, по домам, проверяли все подвалы, чердаки. 

У нас в частном доме 14 человек жили, потому что пострадало жилье у людей. Это были наши родственники, соседи, соседей родственники. У нас тоже были прилеты сильные. Наш двор не пострадал. 

Периодически все спускались в подвал, там сидели. Такое количество людей… мы там все не помещались, там и дети маленькие были.

Каждый принес из дому, что смог. В морозилках было все забито. Нам повезло, что были морозы в Мариуполе в марте. У меня были запасы круп и всего. Мы на своем огороде картошку выращивали, закупили осенью мясо, сложили в морозилку. Не хватало нам муки. Готовили на костре, насколько это позволяло.  Пока тихо было, в шесть-семь утра выходили, старались приготовить что-то кушать. 

Газа не было. У нас печка, мы ею до этого не пользовались, а потом топили дровами, углем предыдущих хозяев - так и спаслись. 

При первой возможности пришлось уехать на оккупированную территорию в село, где мы жили до 2014 года, к родителям мужа. Муж мой сейчас находится в плену. Страна РФ подтвердила, но он нам ни разу не звонил, и ни одного смс, вообще ничего не было. 

Я вернулась к себе домой, когда там все оккупировано было и опасно. Дочке моей 20 лет. Побыли мы 11 дней, искали возможность выехать. Транспорта у нас не было, и мы искали перевозчика. Из Мариуполя никто не вывозил, потом знакомая моей мамы вывезла нас в Токмак. 

Долго мы ехали - нас не пропускали. В легковой машине вшестером жили, можно сказать. Покупали продукты, которые подвозили. 

Спасибо людям, хоть и дорого, но все равно можно было что-то купить покушать. Через три дня выпустили нас, и мы приехали в Запорожье.  А через трое суток поехали дальше. 

Снимаем жилье, возможности работать пока нет. Сложно с работой. Я становилась на учет в центре занятости. Дочь даже устроилась, работала немножко. Она студентка, учится. Оформили пособие, но мне до сих пор ничего не начислили, а дочь в сентябре получила за четыре месяца по две тысячи. 

В нашем доме мы поселили дальних родственников, и соседям там оставила ключ. Они там присматривают, мы периодически созваниваемся. Все мои родственники – мои родные и сестра с дочерью, мама, дети - все вместе в этом городе, поддерживаем друг друга. У нас все мужчины - военные, нам на той стороне находиться нельзя.