Історія подана мовою оригіналy

Людмила живет в самом центре Запорожья. Ее шокирует то, что враги нагло врут о том, куда бросают бомбы, что русские осознанно уничтожают мирное население Украины

Мы не верили, что россия нападет на нашу страну. Когда в шесть утра у нас над головами пролетело три тяжелых бомбардировщика, мы не могли в себя прийти. Думали: ну, неделя-две, и они угомонятся. Мы даже представить не могли, что они так жестоко начнут нас бить и убивать.

Моя невестка (родного брата жена) – русская. Она на костылях убегала от обстрелов из Харькова. Я ее к себе позвала, взрослая внучка ее привезла. А потом внучка и сама с мужем ко мне приехала. Девушке 26 лет. В свою квартиру она вернуться не может – оккупанты ее дом разбомбили. У моей невестки на момент отъезда взрывной волной окна выбило. Сейчас она не знает, в каком состоянии ее жилье.

Мои родственники рассказывали, что в первые дни войны было много танков в Харькове, на улицах лежали русские убитые - свои их не забирали.

Наших убитых и раненых старались сразу забрать с улиц.

С работой моим родственникам сложно – в Запорожье приехало очень много людей, город загружен. Но у них есть выплаты от государства, они получают гуманитарную помощь. Я с них платы не беру – они только за коммунальные услуги платят. Помогаем друг другу, как можем.

У нас же тут боев нету, но меня все равно шокировал сам факт наступления русских. Зачем они по мирным людям стреляют, а говорят, что военные базы уничтожают? Возле дома дочери в пять утра бросили ракеты. Там два кинотеатра, а русские говорят, что разбили военную базу. Какая база в центре?

Бомбят Хортицу. Это заповедник, прогулочный парк, а они говорят, что это военные объекты. Я не понимаю.

Когда мои родственники были еще в Харькове, к ним раз в неделю приезжали волонтеры. Привозили продукты и лекарства. А потом волонтеров обстреляли, некоторых из них убили.

Я не планирую никуда ехать из Запорожья, несмотря на обстрелы. Со мной живет мама. Ей 99 лет, у нее деменция. Куда мне ехать? Дочка моя как работала, так и работает. У сына небольшой бизнес. Сейчас он стал неприбыльным, но налоги сын платит. А невестка с внучкой уехали в Болгарию. Домой хотят очень сильно.

Несмотря на то, что русские оккупировали 60% нашей области, я верю, что в Запорожье они не прорвутся – их не пустят, мы хорошо защищены.

Оккупанты могут только ракетами по нам стрелять, но они ничего не получат.

Я не думаю, что война закончится скоро – у нас для этого нет еще достаточного количества оружия. Но я верю, что мы все-таки победим. Мы - украинцы, и неважно, на каком языке говорим, мы – свободные люди.

Я верю, что все восстановится, начнут работать предприятия, мои внуки будут нормально жить. Я несколько раз ходила получать гуманитарную помощь за мою невестку, слышала истории, которые там люди рассказывают. Все очень хотят домой, людям горько, потому что оккупанты позаселялись в их дома, разграбили все. От таких историй меня страх охватывает. Но я верю в наших ребят. Верю в то, что мы победим. Вот только когда – я не знаю.