Історія подана мовою оригіналy

Жительница села Валуйское провела несколько месяцев в подвалах вместе с детьми, прячась от обстрелов. В это время на улицах гибли люди.

У меня трое детей, муж, мама живет в Станице Луганской, а бабушка и сестра живут в Луганске. На данный момент мы не можем встречаться и общаться.

Для меня первым днем войны стало 2 июля 2014 года. У нас в Станице тогда разбили отдел милиции. И на улице Островского погибли люди и 5-летний мальчик, вот тогда уже мы поняли что что-то происходит плохое.

До этого был Луганск, там заставу захватывали. Ну, это были цветочки до 2 июля.

У нас здесь в Валуйском более-менее было, по улице есть много пострадавших домов, но нас Бог миловал. Хоть и приходилось постоянно сидеть в подвале, когда начинались обстрелы. Мы детей уводили в подвал, сами там садились. Но это продолжалось, пока не наступила осень. И мы испугались, что, сидя в подвалах, заболеем каким-нибудь туберкулезом или подхватим воспаление легких. И перестали это делать.

В 2014-м году мы потеряли все. Муж потерял работу, я была в декрете. Вот, мы сидели без света с 1 июля и до середины октября. У меня средний ребенок в 2014 году пошел в первый класс. Мы должны были идти в Станичанскую школу, потому что у меня там работа рядом. Но в связи со всеми этими событиями мы пошли в нашу Валуйскую школу. Первое сентября для наших детей было 1 октября.

Детей было и родителей было очень мало, потому что многие разъехались кто куда. А не было света, и детям в школе даже праздничную музыку не могли включить.

Учитель музыки, пожилой мужчина, играл на баяне.

Самое страшное, что я вспоминаю, - как мы сидели до октября без света. Иногда перебивали у нас газ – и мы тогда готовили на кострах.