Історія подана мовою оригіналy

Война объединила два поколения семьи из Мариуполя: Ольга с мужем и взрослые дети вместе прятались в подземном паркинге, потому что город бомбили круглосуточно. Любовь и забота родных людей оказались сильнее, чем фальшивые уверения оккупантов, которые вероломно обстреляли людей во время эвакуации

До начала войны мы с мужем и моя дочь с семьей жили в Мариуполе. Уже накануне мы понимали: что-то будет. 24 февраля мне позвонила дочь, и сказала, что началась война. Первой реакцией был испуг, но мы не ставили своей целью уезжать: думали, что это быстро закончится. Мой муж — врач, и он ходил на работу, принимал больных, когда уже были прилеты и пожары; я ждала его с работы.

С 3 марта, когда пропала связь, мы объединились и жили в подземном паркинге; это произошло после того, как в квартиру дочери прилетел осколок мины. В подвал нашего дома тоже прилетел снаряд. Мы жили без света и воды, было холодно, не хватало еды. 1 марта, когда уже было ясно, что началась война, мы закупили продукты. Какое-то время у нас не было связи с дочерью, и мы очень переживали. Мы взяли сумку с продуктами, документы, бутылочку с водой и по комплекту сменного белья. С этим мы ушли к дочери, а домой больше не вернулись. У дочери точно так же был запас продуктов, как и у всех людей вместе с нами в подвале.

Было очень страшно, хотя в паркинге безопаснее. Первые дни мы проедали запасы и считали себя счастливыми. Но спустя две недели уже приходилось съедать по две ложки каши в день — и детям, и мужчинам. Мужчины строили печки, пилили дрова. Они защищали и успокаивали нас, женщин; все это под бомбами, под обстрелами. Так люди выживали, делились, кто чем мог. Но не это было главное. Было чувство страха, когда бомбили. Это был такой адский ужас, что даже еда в горло не лезла, какая бы она не была.

15 марта мы получили сообщение, что организовывают колонну, чтобы выезжать из города. Не знаю, был ли зеленый коридор, но был массовый выезд людей. Мы понимали, что можем погибнуть под обстрелами, но в подвале была вероятность погибнуть все равно. Мы захотели уехать, и у нас получилось — Господь нас спас. Из Мариуполя до Запорожья мы добирались двое суток двумя машинами: на одной мы с мужем, на другой — дочка с семьей. Мы ехали просто в никуда, туда, где меньше стреляли: смотрели по карте дорог, а первую ночь мы провели в Токмаке. Там нас приняли переночевать чужие люди, которые накормили нас, обогрели. У них дома мы впервые за долгое время помылись!

Из Токмака в Запорожье мы ехали колонной из множества машин. И вот, нашу колонну с белыми флагами с надписями «Дети» стали обстреливать! Перед нами взрывались машины, гибли люди. Чувство страха было непреодолимым. Когда мы сидели в подвале, он нас хоть как-то защищал, а здесь — голое поле, на нас летят то ли ракеты, то ли мины. Это чувство страха, когда все вокруг горит, взрывается, когда кровь и крики, просто не передать!

Нашу дочку позвала подруга, которая жила в Хмельницкой области: сказала, что может приютить нас на несколько дней. Мы у нее пожили, а потом искали жилье в Хмельницком. Нужна была работа и средства к существованию. Я на инвалидности, а муж — чернобылец, ликвидатор аварии. Мы постоянно нуждаемся в медицинской помощи: медикаментах, мониторинге, анализах. Когда мы приехали в Хмельницкий, то встретили колоссальную поддержку, помощь, понимание среди людей. Это очень радует, вызывает позитив. Мы ехали в никуда, но здесь нам очень нравится. Отдельная тема — цена на аренду жилья, но это уже от нас не зависит.

Воодушевляют победы наших Вооруженных Сил на войне, какое-то минимальное продвижение, освобождение Херсона. Возникает уверенность, что все будет Украина, и мы вернемся домой. Это вселяет в нас радость и надежду. Мы стараемся держаться, молимся за наши Вооруженные Силы. По этим принципам мы сейчас стараемся жить, общаемся с мариупольцами, теми, кто больше всего пострадал из-за войны. Мы безумно рады инициативе ЯМариуполь и Фонду Рината Ахметова за продуктовые наборы, потому что мы потеряли работу и средства к существованию, и для нас эта помощь просто колоссальна. Безумная сердечная благодарность всем, кто нас поддерживает и не бросает!

Мои мечты очень простые и банальные. Я желаю мира нашей стране, чтобы мы вернули все наши территории, и отстроили города. Я хочу, чтобы везде был покой, и надеюсь на какую-то компенсацию, потому что мы же потеряли жилье по сути. Хочется простого жизненного счастья для всех, победы и мира. Ведь все, кто выехал, — это наши кадры, они нужны Украине. Я надеюсь, что после победы государство сделает максимально все для молодежи, чтобы люди вернулись.