Історію подано мовою оригіналу

Светлана забрала к себе в дом подругу из пятиэтажки к себе в дом, потому что там было легче выжить  

В семь утра пролетели над нашим городом на Запорожье две или три ракеты, и был слышен взрыв. Конечно, все стало понятно. 

3 марта оккупанты зашли в Пологи. Город был полный техники россиян. Перебили свет. В один момент, по-моему, 4-го числа уже не было ничего: ни газа, ни связи, ни света, ни воды. До 11-го числа мы там жили, печка спасала. Запас продуктов был, не голодали, но взрывы, холод жуткий – это ужасно. Я подружку свою с пятиэтажного дома забрала к себе, вдвоем до 11марта и прожили.

Самое сложное - не было связи, и ни дочь, ни родители о нас ничего не знали. Они же из средств массовой информации видели, что Пологи были взяты. В новостях показали центр, где я живу, а там все разбито. 

Я уже за родных переживала. Одна женщина пришла к нам и говорит: «Девочки, в моем микрорайоне ловит связь СМС-ками». Мы пошли к ней, связалась я с родителями и дочкой. Я им написала, что все со мной нормально.  

И дочь мне написала, чтобы я была все время дома. Как только дадут коридор, за мной приедет машина из Запорожья. 11 марта выехала машина, в 12 часов он был уже по адресу. Человек ехал без связи, было опасно и для него. И если бы я дома не была, то разминулись бы. Соседи мои увидели машину и стали проситься с о мной. Мы забрали еще этих троих соседей, я взяла свою кошку, и мы уехали. 

В тот день мы еще добрались нормально. На посту были эти россияне очень вежливые. 

До тошноты эта их вежливость была, но пропускали - не проверяли ни сумки, ни телефоны. Только паспорт смотрели. Повезло нам, можно сказать.

Я приехала в Запорожье. Моя дочка здесь, студентка, я приехала к ней на съемную квартиру. Я даже ВПО оформила аж через два или три месяца, потому что надеялась: вот-вот перетерпим, переждем - и домой. Но потом понятно стало, что все затягивается, стало приезжать все больше переселенцев. Нас попросили найти другое жилье, а с каждым месяцем цены росли. Самый большой и самый грустный вопрос – это поиск и цена жилья. Старались искать через знакомых, потому что риелтор – это очень дорого. 

Хочется, чтобы до нового года война закончилась. Люди уже на пределе, не выдерживают. Но на самом деле, мне кажется, не раньше весны-лета может закончиться в лучшем случае. Хочется в это верить. 

Мира хочется на всей планете, сейчас это одна мечта. Мне хочется, чтобы после этой войны не было внутренней, чтобы люди не передрались между собой. Это очень важно.