Історію подано мовою оригіналу

Мне 40 лет, я проживаю в городе Славянске Донецкой области. Все время здесь, не уезжала. Здесь родители, я не могу их бросить. Мы уже были под обстрелами в 2014 году, но в то время не использовалось такое страшное оружие, как сейчас.

Утром 24 февраля 2022 года я была дома, собиралась на работу. Но мне позвонили и сказали, что можно не приходить, потому что началась война. Конечно, было страшно, непонятно, что делать. Мы пошли по магазинам, по аптекам: старались что-то купить, чем-то запастись.

Много было трудностей. Я лишилась работы. Мой ребенок – инвалид детства. Поначалу не давали гуманитарку, и было очень тяжело. Были проблемы с финансами, с продуктами, а у меня двое деток. Но потом нам стали помогать - выдавать гуманитарку. Я в разные фонды писала. Некоторые откликались, некоторые – нет. Вот так и жили.

Я не прописана в Славянске, поэтому мне не выдавали гуманитарную помощь. Но потом добрые соседи за меня поручились, подтвердили, что я действительно здесь проживаю, и тогда мне начали давать помощь. Вот это меня, конечно, тронуло.

Конечно, мы не сидели голодными. Какое-то время не было света, а когда нет электричества, то отключается и вода. Газа у нас нет до сих пор.

Шокировало, когда обстреливали наш город. Это было самое страшное. Мы прятались в погребе, дети очень боялись, я переживала. 

Работы нет, да и вообще с этим в городе очень тяжело. Многие предприятия закрылись, осталась работа продавцом в магазинах или на коммунальном предприятии, а больше ничего и не найдешь здесь.

Я надеюсь, что закончится все благополучно. Хочется, чтоб меньше было разрушений и все люди были живы и здоровы.

Мы хотим жить в нормальной, благополучной стране, в которой все будет спокойно и справедливо. В стране, где есть стабильность и где люди уверены в завтрашнем дне. Хочется, чтоб людей уважали и считались с их мнением.