Історію подано мовою оригіналу

Мы в Торецке с 2014 года привыкли к беспределу. Заехали танки, поубивали мужчин наших, шахтеров, которые шли с работы. У меня под окнами бегали с автоматами люди. Конечно, я помню, как мы бежали в подвал, как самолет скинул фосфорные бомбы. Тогда у нас периодически не было воды, а так все было, и ракеты не так часто летали. 

24 февраля 2022-го начались обстрелы очень рано утром. Я этому не придала значения, потому что у нас это постоянно. Каждый раз ротация и каждый раз обстрелы. Пока мне не позвонил сын из Харькова и сказал, что у них там - ужас.

Теперь там нет ни света, ни газа, ни воды, поэтому сложно было. Моя мама на девятом этаже жила, а прилетало всегда в верхние этажи. 

Дошло до того, что мама боялась ночевать дома и спускалась на первый этаж. Я забрала ее и вывезла. 

Нас привезли на вокзал, мы сидели, мониторили, куда нам ехать и решили выбрать Черноморск, «ткнув пальцем в небо». Сын сейчас в Киеве, маму я забрала сюда. Муж остался там, дома.

Гибнут простые люди. Война для бедных – вот что меня сильно шокирует, хочется остановить все это. 

Будущее представляю мирным, солнечным и светлым, чтобы все люди перестали воевать. Хочу вернуться домой в свой город, в свою прекрасную жизнь. Я бы даже восстанавливала этот город своими руками, если бы была такая возможность. Я купила там квартиру два года назад, сделала там ремонт. У меня там - все. Я сюда приехала с двумя сумками и котом. Хочу вернуться домой.