Історія подана мовою оригіналy

24 февраля я встала, услышав взрывы, но не придала этому значения. А потом дочка позвонила и сказала, что началась война. «Собирайся, поедем на запад Украины», – сказала она. А у меня паника, собраться не могу. Пошла к соседке, мы поговорили, немного успокоились и стали соблюдать все меры предосторожности во время воздушных тревог. Неподалеку был подземный паркинг, мы туда ходили.

Почти все время были одетые. Но после недели беготни в паркинг я была уже истощена морально и физически. В городе настроения были панические. То за продуктами стояли в очереди, то за водой.

Больше всего меня шокировало, что на нас напал «братский» народ. Я думала, что все закончилось Донбассом. Не ожидала такого зверского нападения. Мною овладел какой-то страх. Хотя на работе, а я медсестра, в сложных ситуациях всегда действовала четко. А когда коснулось меня, испугалась русских «братьев».

А потом мы уехали из Днепра. Я перекрыла воду и газ, заперла квартиру. Взяла документы, немного вещей, и мы отправились к родственникам в Ужгород. Но там не сложилось, поехали дальше.

Мы побывали в разных странах: и в Словакии, и в Венгрии. Долго искали, где остановиться. Потом оказались в Германии. Нас очень хорошо везде встречали, давали все необходимое. Но в начале октября я вернулась домой, оставив дочку там. Немецкий язык мне не очень давался, я не могла адаптироваться. К тому же была неопределенность, страх, я постоянно смотрела новости. А тем временем наши научились защищать небо, имели успехи на фронте.

Очень жду, когда закончится война. Но после обстрела 14 января 2023 года у меня застопорились все мечты. Когда прилетело, я была в полуметре от окна.

Взрыва не услышала - была только вспышка и сильный удар. Окна и двери повыбивало, мебель попортило. Меня сильно отбросило, были ушибы, порезы, признаки контузии.

Теперь приходится больше лежать. Я до сих пор вздрагиваю от каждого шороха.