Історія подана мовою оригіналy

До войны здесь был хороший поселок, работали заводы. Сейчас остался один завод, у молодежи работы нет. Был свободный проезд в Донецк, мы туда часто ездили. Был шикарный парк за стадионом «Донбасс Арена». Я ездила в театр. В Донецке мы себя чувствовали как дома. На электричке было быстро и дешево. Там остались родственники и это самый больной вопрос для всех.

Мирная жизнь изменилась после того, как по Дзержинску [совр. Торецк] бабахнули самолетом, потом появились блокпосты. Сначала стало сложно ездить в Донецк, а потом вообще перестали туда пропускать.

Когда началась война был вообще кошмар, обстреливали «Градами», все тряслось. Сначала военные действия начались в Славянске, а потом перешли к нам, в Горловку и Донецк.

Мы оказались на самой линии соприкосновения. От нас до Горловки 16 километров. До сих пор мы слышим, как стреляют.

Периодически не было электричества, особенно в первое время.

В поселке полно разрушенных домов, много пострадавших.

Здесь в основном частный сектор, достается больше тем, кто на окраинах.

Хотелось бы забыть начало войны, когда мы забрали маленького внука из Донецка и привезли к нам. И нас бомбили самолетом.

Бедная дочка с ребенком были в шоке, и она сказала мне отвезти ее назад. Мы отвезли, и так наша семья разорвалась.