Історію подано мовою оригіналу

Мы с мужем из Гуляйполя. Не верилось, что так случилось, не могли подумать, пока не начали стрелять. Когда в доме вылетели окна, решили выехать.

Страх был, теперь привыкли. Морально тяжело. Переживаем за детей, за внуков: какое будущее их ждет. Внуки с детьми выехали раньше, а мы еще сидели, сохраняли имущество. Жалко было бросать все, что наживали, но пришлось уехать, хотя вся душа дома.

Как сказали, что Гуляйполю будет конец, мы и поехали. Потом вернулись, а когда окна вылетали, мы и дети выехали. 

Мы выехали в Покровку, поближе к дому. Куда было ехать, если едешь, а куда - не знаешь. Нам здесь дали жилье, помогли в сельсовете, поэтому здесь и остались. Родственники есть, но у них пусть месяц можно пожить, а потом все заканчивается. Дети далеко уехали, а мы здесь, недалеко. Гуманитарная помощь хорошая, дают вовремя. Встречали нас хорошо и быстро оформляли.

Морально тяжело. Терпишь-терпишь, все в себе держишь, потом может выскочить. И сейчас давит. Плачу. Мечтаю домой вернуться. Мира нам надо, больше ничего.