Історія подана мовою оригіналy

06.03.22

Горит в стороне Вторых ворот, возможно, садки.
Связи нет, скорее всего, глушат, электроэнергии нет, нет воды. Газ есть (вечером газ отключили).
Миномёт стреляет со стороны молокозавода.
Были у Жеки, говорит, что на Быттехнике выдают социальный паек, в руки – булку хлеба и рыбу. Говорит, что на рынке «Калифорния» есть картошка по 30 гривен за кило, на «Эдельвейсе» есть молочка очень дорого.
Магазины и супермаркеты все разграблены.
Что с домом, не знаю.

07.04.22

Нет электроэнергии, воды, газа!!!
Топим печку, готовим на ней же.
Заехали на «Калифорнию» – есть картошка, морковка, капуста, буряк.
Были на Драмтеатре. Говорят, что ждут коридор в сторону Днепра.
Заехали к Васе на Бахчик, предложили завтра подъехать на Драмтеатр, ждать инфы по коридору.
Были на Быттехнике, пайки не выдают, огромная толпа людей в очереди за водой, стоит водовоз, люди разбили возле Савоны палатки, возможно, там готовят есть те, кто живёт в Савоне и Быттехнике.

08.03.22

Ездили на Драмтеатр. На «Калифорнии» купили лимоны по 40 гривен за кило. Есть на «Калифорнии» сушёная рыба 150-200 гр/кг.
Ездил домой, там более-менее тихо, дома все на месте, пошла трещина в детской на потолке, первый стык от окна.
Заехали к тестю, с ним все ок.
На Нептуне – сгоревший «Щирый кум» дотла, такой же на Металлурге.
Жарили шашлык, отмечали праздник.
Электроэнергии, воды, газа нет.

09.03.22

Целый день дома.
Эл, воды и газа, нет!!!
Сообщили, что попали в роддом в центре.
Также сообщили, что идёт бой в районе Карла Либкнехта и Строителей.
По нашей улице пронесся броник, но его никто не видел, так сказал дедушка, так как сильно дрожал дом (возможно, это был низколетящий самолёт)

10.03.22

Самолёты летают целый день, бросают бомбы или ракеты, дом трещит по швам, лопнул потолок в зале.
Мы целый день дома, сигареты закончились днём.
Вечером швыряли, скорее всего, ракетами по Новоселовке.

11.03.22

Хотели съездить на «Калифорнию», но по бульвару Шевченко оборваны токонесущие провода, разбита дорога, что-то попало, может, ракета с самолёта.

12.03.22

Приняли решение ехать домой.
Приехали, напилил дров, затопил котел.
Поехали к тестю и были в шоке!!! Начиная от крайнего дома вниз все дома разбиты в хлам!!! До основания!!! Ул Петровского.
Тестя дом частично уцелел, тесть живой. Остальные люди, которые там жили, погибли.
Вернулись домой, начались обстрелы, они не прекращались всю ночь.

13.03.22

Проснулся после непродолжительного сна, напилил дров, затопил котел, собрал из кирпичей подобие печки, начал варить суп.
Обстрелы не прекращались, наоборот, усилились.
Около 14 часов наступила тишина, я услышал рокот отступающей техники, понял, что мы оказались на линии огня.
Быстро собрали необходимые вещи, я одел камуфляжную куртку (для отведения внимания, так как по этой части города ездят только военные).
Как только повернули к Заозёрной, внизу я увидел упавшее поперек дороги дерево и за ним танк, то есть туда дороги нет.
Сдав назад, выехали через пешеходную дорожку мимо кладбища, затем по проспекту Бойко до Макара Мазая (на Вторых воротах тоже стоял танк).
Проезд со Шлачки был перекрыт военными.
На дорогах видны следы от попадания мин и снарядов, попали в заправку на 7-м проезде.
Приехали на Новоселовку, тут то же самое.

14.03.22

Утро началось с попадания миномёта в дом на против, мне показалось, что было 2 или 3 попадания. Ударной волной у нас в зале выбило 2 окна, в Ланосе паутиной треснуло лобовое стекло и выбило двери будки.
Ездили за водой, в начале Соф. Ковалевской тоже было попадание – забор из профлиста весь пробит, на дороге, пер. Нововосточный, ямы от снарядов. Видел, как скинули бомбу район Электростали.
Целый день идёт пулемётная стрельба на верхних районах.

15.03.22

Проснулись утром, обстрелы не прекращаются,

Доброго дня!

Гальченко Михайло