Історію подано мовою оригіналу
Мы отдыхали на западе Украины, война нас там застала. Мы сразу приехали домой, несмотря на ситуацию в нашем городе. Был под обстрелом Николаев постоянно. Приехали сюда и проживаем здесь, ждем окончания войны.
Мы в доме жили. Утром спустились на первый этаж, друг там уже сидел. Я спросила у него: «Как дела?» Он говорит: «Плохо, началась война». Я даже не поняла, где началась эта война. Как такое возможно? Я обзвонила всех родных, кумовей, близких. В первую очередь маме позвонила. Она жила в селе, через которое русские шли очень большой колонной. Это было в первые дни войны, в феврале. Не верилось, что такое вообще возможно в XXI веке в нашей стране.
Самое сложное – забрать маму из-под оккупации. Мы не могли туда поехать. Не могу спокойно говорить об этом.
Много хороших людей мы встречали. Люди увозили маму из города в другой, недалеко от Николаева. Там человек принял ее, сказал, что она может жить бесплатно. Люди с пониманием относятся, с сочувствием, с переживанием друг к другу. Я думаю, что эта война многих людей сплотила.
Мы ждем очень, чтобы она поскорее закончилась. Лучше, чтобы сегодня-завтра, но это невозможно. Боимся, что это затянется надолго, потому что хочется жить в мирном городе. Хочется жить, а не существовать с забитыми окнами, в страхе. Непонятно: завтра проснешься, или нет. Хочется мира, обычной жизни.