Історію подано мовою оригіналу

Россияне разбомбили Авдеевку до основания. Наталья и ее родные во второй раз покинули свои дома, убегая от обстрелов. Но на этот раз им возвращаться некуда

Мы из города Авдеевки. Мы уже во второй раз уезжаем из города Авдеевки. В 2014 году выезжали в Константиновку, а сейчас, когда все началось, уехали в Полтавскую область.

Когда уже дом трясло, когда стекла сыпались, то мы не выдержали. Мы и в первый раз, и во второй, когда все началось, сразу же убежали. Сейчас не брали с собой ни вещей, ничего. Все, что было, осталось там. Мы бежали в чем стояли, потому что было очень громко и страшно, горело все вокруг. Мы прыгнули в машину и сбежали. И понимаем, что возврата туда нет.

Самое страшное – это беспомощность, потому что нельзя в этой ситуации ничего сделать, только бежать, куда глаза глядят. Уже во второй раз бежали неизвестно куда. В первый раз вернулись, отремонтировали все. А сейчас мы понимаем, что города нет, завода тоже. И не знаем, что дальше делать. 

Я не знаю, что с моей квартирой. Когда я уезжала, у меня не было окон. В прошлый раз мы вернулись – у нас хотя бы стены были. 

Окна вставили, двери поставили новые и потихоньку начали ремонтировать. А что сейчас там – даже не знаю. 

Дома целого нет ни одного, там все разрушено. Страшно в 50 лет остаться ни с чем. У нас нет ничего, только машина, на которой мы уехали. И надолго ли ее хватит? Всю жизнь не проживешь на съемных квартирах. Хочется свой уголок, а не так, что тебе позвонят завтра и скажут: «Выезжайте, возвращаются наши родственники, ищите себе новое жилье». 

В Авдеевке каждый день кто-то умирает. Смерть видеть – это ведь тяжело. Кушать нечего, когда холодно. Люди замерзают. А когда им приходится выходить на улицу готовить кушать, они погибают из-за того, что снаряды прилетают. Я этого не успела увидеть, вовремя уехала. Слава Богу, что Он меня отвел от всего этого. 

Шокировало, когда едешь, а снаряд приземляется рядом, и когда ты заходишь домой, а все трясется и падает – это страшно. 

Воду мы ходили набирать баклажками из машин, которые нам ее привозили. Свет поначалу был, а потом начали его периодически отключать из-за прилетов. Еда еще была, магазины работали тогда. 

Когда в первый раз сильно ударило и дом затрясся – мы собрали вещи и в бомбоубежище поехали. Посидели там три недели и поняли, что лучше не будет, потому что все обстреливалось, магазинов все меньше работало. Заехали домой под пулями, собрали самое необходимое, документы – и уехали. А сейчас у меня нет связи с домом, я не знаю, что там. 

Трудности в том, что нереально найти работу и не всегда есть денежные выплаты. Хорошо, что ВПЛ платят, и это спасает. Люди остались без работы, а нужно снимать квартиру. Безденежье – это самое страшное. Гуманитарку дают. Спасибо огромное всем волонтерам и тем, кто помогает. Нас поддерживают и Фонд Рината Ахметова, и Красный крест. Безденежье – это ужасно, потому что если нет денег, ты ничего не можешь. 

Я не знаю, что будет дальше. Сейчас, мне кажется, уже везде стреляют. Родственники у меня все по заграницам. Но бросать своих близких и родных я не могу: маму, которой 78 лет и которая просто не доедет, зятя, у которого сахарный диабет, но его не выпускают, потому что военный билет у него остался дома, а туда уже не вернешься. Вот и сидим все и ждем, что будет дальше. Если здесь станет громко, будем бежать туда, где потише. 

Мы думали, что всего на неделю уедем. Взяли с собой нижнее белье, постельное, сковородку – все, что в машину можно было поместить. 

Ехали на свой страх и риск. Стояли в пробках, сутки добирались в Полтаву, потому что вся дорога была забита. 

У меня собака большая, я забрала ее с собой. И это тоже препятствие для поездки за границу. Мы никого не оставили, всех забрали. 

Сидим взаперти и ждем, когда это все закончится, чтоб вернуться домой. Ждем и надеемся на лучшее. Мне приснился сон, что война закончится в мае. Будет все это затихать постепенно. Насколько это правда – я не знаю. Надеюсь, что Украина победит. Хотелось бы верить только в это. Хочется, чтобы так и было.

Хочется вернуться в родной город и жить, как раньше: работать, растить внуков. Надеюсь, я дождусь, не умру. Вижу будущее таким, что я вернусь в свой родной город. Главное, чтобы завод выстоял. Будем и дальше работать, наслаждаться жизнью, растить детей, внуков.